Rus Eng Es
Главная / Новости компании / Вилена Галкина поделилась экспертным мнением, насколько сработали меры поддержки отечественной фармы, и чего ждет отрасль в 2023 году

Вилена Галкина поделилась экспертным мнением, насколько сработали меры поддержки отечественной фармы, и чего ждет отрасль в 2023 году

14 Февраля 2023

Вилена Галкина, директор по взаимодействию с органами власти ГЕРОФАРМ, считает, что 2022 год стал важной вехой для развития отечественной фармпромышленности, которая доказала, что способна в критической ситуации быстро перестроиться для обеспечения лекарственной безопасности российских пациентов. Тем не менее, несмотря на расширение диалога государства и отрасли, серьезного разворота в сторону собственной фармы пока не произошло. Об этом она рассказала на конференции «PROекции будущего», которая проходит 9-10 февраля в Сочи.

Вилена приняла участие сразу в двух ключевых сессиях конференции: «За что боролись. Главные итоги 2022 года» и «Нужен план. Что необходимо системе здравоохранения?».

Говоря об итогах года, спикер отметила, что ряд предпринятых государством мер, безусловно, способствовали преодолению тех вызовов, которые возникли весной 2022 года. Это и возможность внесения оперативных изменений в нормативную документацию в связи со сменой поставщиков (Постановления Правительства 441, 593), и обсуждаемый проект «Патент на полку», и пересмотр цен на некоторые препараты из перечня ЖНВЛП. Но говорить о кардинальном развороте в сторону российской отрасли преждевременно, особенно в условиях отсутствия системного документа «ФАРМА 2030», а также все еще не решенного вопроса с «озеленением» патентов, которые создают существенные барьеры для развития производства отечественных лекарственных препаратов.

Сегодня по-прежнему сохраняется практика признания действительными патентов, которые защищают псевдоинновации ради поддержания эксклюзивного положения на рынке иностранных фармгигантов. Это неблагоприятным образом сказывается на возможности расширения перечня препаратов, доступных для системы здравоохранения, а значит и для пациентов.

О том, как нивелировать риски возможного ухода иностранных фармкомпаний с рынка России и предотвратить дефектуру, речь шла во второй сессии. Вилена подчеркнула, что необходимы финансовые инструменты, которые позволят обеспечить запуск новых проектов, требующих значительных инвестиций. Также нужны меры поддержки производителей, готовых развивать производство по полному циклу на территории страны. Сегодня – это единственная возможность гарантировать выпуск стратегически важных препаратов и их доступность для пациентов вне зависимости от внешнеполитической и экономической ситуации.

Для того, чтобы стимулировать компании импортозамещать всю цепочку лекарственного производства, государство может предоставлять для них абсолютные преференции на государственных торгах как исключительную меру поддержки. На сегодняшний день реализация инициативы «второй лишний» запланирована на осень следующего года. Но в условиях нарастающей геополитической нестабильности возможно стоило бы ускорить ее введение.

Подводя итог, Вилена Галкина отметила, что необходимо постоянно анализировать принятые меры поддержки и адаптировать их с учетом не только глобальных изменений рыночных условий, но и приоритетности задач по формированию национального лекарственного суверенитета ради безопасности наших пациентов.

Вы являетесь медицинским специалистом?

Вверх