Rus Eng Es
Главная / Новости компании / Участие ГЕРОФАРМ в Российском фармацевтическом форуме

Участие ГЕРОФАРМ в Российском фармацевтическом форуме

18 Мая 2023

Эксперты ГЕРОФАРМ приняли участие в Российском фармацевтическом форуме, одном из самых масштабных событий отрасли. В этом году мероприятие стало юбилейным.

Марина Рыкова, директор по стратегическому маркетингу, стала участницей круглого стола «Технологический суверенитет. Естественный выбор?». Марина рассказала, какую роль отечественные фармацевтические компании играют сегодня в обеспечении лекарственной безопасности пациентов, а также обратила внимание на то, какие меры необходимы для решения глобальных задач, стоящих перед страной и системой здравоохранения. В частности, она обратила внимание присутствующих на необходимость увеличения доступности дорогостоящих препаратов, в числе которых медикаменты для лечения орфанных заболеваний, гепатологии.

При этом было замечено, что важно не только развивать собственные разработки и производство внутри страны, но и повышать доверие к отечественным препаратам среди врачей и пациентов.

«Сегодня информированием о достижениях фармотрасли и выстраиванием доверия производители занимаются преимущественно самостоятельно, но сделать это усилиями одной или даже десятка компаний – невозможно. Необходимо перейти от локальных проектов к масштабной программе – формированию доверия на уровне национального проекта по аналогии с теми, которые имеют сегодня колоссальную поддержку», – прокомментировала Марина.

Вилена Галкина, директор по взаимодействию с органами государственной власти, выступила в рамках сессии «Тенденции развития системы государственных закупок лекарственных средств». Она остановилась на тех вызовах, с которыми сегодня сталкиваются отечественные компании-производители препаратов по принципу полного цикла. Отдельное внимание было уделено ценообразованию на лекарственные средства из перечня ЖНВЛП, в которые входят, например, инсулины.

«Несмотря на номинальное увеличение цен на препараты ЖНВЛП во второй половине 2022 года, фактический рост цен в закупках был минимальным, а иногда цены напротив снижались. Таким образом два фактора – рост цен на сырье и материалы и одновременное снижение цен в торгах на российские препараты полного цикла – могут привести к нерентабельности их производства. В итоге, несмотря на декларируемые сегодня все настойчивее цели о лекарственной безопасности, мы можем прийти к тому, что выпускать препараты по полному циклу в нашей стране станет невозможно»,– отметила Вилена.

В качестве решения проблемы было предложено внедрение меры «второй лишний», которая должна вступить в силу не позднее 1 сентября 2024 г., а также внесение изменений в правило «третий лишний» с целью возможности применения ценовых преференций для производителей по полному циклу вне зависимости от отклонения иностранного участника.

Асмик Абраамян, директор департамента качества, выступила в фокус-сессии «Векторы развития биофармацевтических производств как ориентиры отраслевого образования». Эксперт рассказала, что сегодня бизнес, в особенности биотехнологические компании, остро нуждаются в специалистах, которые умеют работать с современным и высокотехнологичным оборудованием, а также программным обеспечением. Это обусловлено высокой степенью автоматизации и цифровизации всех процессов, которая будет только возрастать в будущем.

При этом было отмечено, что что из-за динамичных изменений в отрасли, существует большой разрыв между образованием и запросами рынка труда.

«Сейчас после университетов к нам нередко приходят специалисты, которые даже не знают, чем они хотят заниматься – разработкой, контролем качества, валидацией, регистрацией или чем-то еще. Многие молодые люди с высшим образованием не умеют работать с современным, высокотехнологичным оборудованием, используемым на наших инфраструктурных объектах, а также программным обеспечением, не обладают базовыми знаниями и навыками в своей специальности. Уже после трудоустройства мы вынуждены обучать, вкладывая в это средства и время», – поделилась Асмик.

Сократив разрыв между академическим миром и бизнесом, отрасль сможет развиваться быстрее и эффективнее. Однако для развития экосистемы «школа вуз работодатель» важны усилия бизнеса, образовательных организаций и, конечно, государства.

Роман Драй, директор научно-исследовательского центра ГЕРОФАРМ выступил модератором сессии «Факторы доступности. Тенденции и проблемы инновационного развития российской фармацевтической промышленности. Состояние и перспективы рынка R&D в России». В ходе мероприятия участники обсудили необходимость развития инноваций внутри страны в текущей социально-экономической обстановке, а также меры поддержки инноваций со стороны государства. Отдельным направлением дискуссии стало взаимодействие между государственными научно-исследовательскими организациями и коммерческими фармкомпаниями. Это крайне необходимо для создания инновационных лекарственных средств внутри страны при помощи фундаментальных исследований.

Антонина Зиновьева, директор по персоналу, приняла участие в дискуссии «HR-стратегии. Обеспечение фармацевтического бизнеса квалифицированными кадрами».В ходе своего выступления она отметила, что потребность в сотрудниках в российских фармацевтических компаниях в настоящее время очень высока, так как отрасль интенсивно наращивает научный и производственный потенциал. Это требует выработки новых инструментов и программ для привлечения кадров, в том числе молодых специалистов.

«ГЕРОФАРМ работает с молодыми талантами еще на этапе обучения. В прошлом году мы существенно масштабировали работу с вузами и начали более тесно взаимодействовать с сузами. Мы активно участвуем в карьерных мероприятиях и разрабатываем собственные профильные модули и программы на базе высших учебных заведений, где занятия ведут наши эксперты. Помимо этого, ГЕРОФАРМ предоставляет широкие возможности для получения практического опыта в компании. Понимая востребованность и эффективность программы стажировок, мы начали проводить ее дважды в год. По ее итогам многие специалисты получают приглашение продолжить работу в компании», – рассказала Антонина.

Кроме того, она отметила, что развитие инструментов для подбора и привлечения специалистов, также способствует комплексному развитию других HR-процессов и программ, в том числе связанных с адаптацией и развитием сотрудников.

Вы являетесь медицинским специалистом?

Вверх