Rus Eng Es
Главная / Новости компании / Проблему детского диабета обсудили на Российском инвестиционном форуме в Сочи

Проблему детского диабета обсудили на Российском инвестиционном форуме в Сочи

15 Февраля 2019

14 февраля в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи состоялось заседание Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере под председательством Заместителя Председателя Правительства Т.А. Голиковой.

Ключевой темой обсуждения стало медицинское сопровождение и социальная адаптация детей с сахарным диабетом и формирование настороженности населения к симптомам заболевания. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, в России с диагнозом сахарный диабет I типа живут более 42 тысяч детей. За последние несколько лет – с 2012 по 2017 годы – заболеваемость среди детей выросла в 1,5 раза.

Генеральный директор ГЕРОФАРМ, руководитель секции «Медицина и фармацевтика» Петр Родионов в своем сообщении представил результаты опроса родителей детей с сахарным диабетом о качестве и доступности предоставляемой им помощи, который был инициирован в январе 2019 года. В исследовании приняли участие более 1100 человек из 77 регионов России.

Опрос показал необходимость проведения просветительских мероприятий по вопросам медицинского сопровождения и социальной адаптации детей с сахарным диабетом, а также осуществления мер по раннему выявлению и профилактике острых осложнений сахарного диабета у детей.

Особое внимание было уделено проблеме первичной постановки диагноза. «Родители, а зачастую и врачи не связывают первые симптомы заболевания с сахарным диабетом. В результате диагноз ставится только после того, как ребенок в тяжелом состоянии – с тошнотой и рвотой, слабостью и в спутанном сознании вплоть до развития комы попадает в реанимационное отделение. По данным опроса, при подобных обстоятельствах диагноз был поставлен в 42% случаев. Между тем, у сахарного диабета имеется достаточно характерная симптоматика, – отметил Петр Родионов. – От появления первых симптомов заболевания до постановки диагноза более чем в 70% случаев проходит от недели до нескольких месяцев. То есть диабет у ребенка можно выявить до развития жизнеугрожающего состояния, если родители и врачи вовремя обратят внимание на симптомы. В этой связи, чрезвычайно важно уделить повышенное внимание информированию врачей, родителей и педагогов о возможных проявлениях заболевания».

В качестве положительного примера была приведена кампания, которая впервые была проведена в итальянской провинции Парма. Информационные материалы о симптомах сахарного диабета 1 типа распространялись в поликлиниках, детских учреждениях и общественных местах. В результате - количество детей, у которых заболевание было выявлено в тяжелом состоянии, уменьшилось почти в 4 раза.

Отдельно был рассмотрен вопрос обеспечения пациентов средствами контроля. «Проведенный опрос показал, что практически для всех родителей проблема обеспечения ребенка тест-полосками выходит на первый план. Только 13% родителей подтвердили, что их ребенок обеспечивается средствами контроля в достаточном количестве, – подчеркнул Петр Родионов. – В большинстве случаев дети не получают тест-полоски даже в минимальном количестве, определенном стандартом оказания медицинской помощи, поэтому недостающее количество родители вынуждены покупать самостоятельно, а для многих семей — это очень существенная сумма. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы средства диагностики входили в обязательный минимум и поставлялись в регионы в необходимом количестве».

Вы являетесь медицинским специалистом?

Вверх