Rus Eng Es
Главная / Новости компании / Правительство РФ разрешило выпускать первый аналог Оземпик® в стране

Правительство РФ разрешило ГЕРОФАРМ выпускать первый аналог Оземпик® в стране

29 Декабря 2023

27 декабря Правительство РФ выдало ГЕРОФАРМ принудительную лицензию на препарат Семавик®. Уже в этом году запланирована поставка в аптеки. Компания обеспечит пациентов необходимой терапией в полном объеме, выпустив в гражданский оборот первую партию – порядка 250-300 тысяч упаковок.

ГЕРОФАРМ первым в России зарегистрировал аналог датского Оземпик®, который с марта 2023 года практически полностью исчез из российских аптек. Но наличие длительной патентной защиты на оригинальный препарат ограничивало вывод на рынок любых его аналогов.

Несмотря на высокую конкуренцию, ГЕРОФАРМ неизменно действует исключительно в рамках правового поля и в интересах пациентов. Для законного получения прав на выпуск Семавик® компания обращалась в Novo Nordisk с письмами о заключении лицензионного договора на использование патентов. При этом за возможность оперативно обеспечить российских пациентов жизненно-важным препаратом ГЕРОФАРМ был готов выплачивать патентообладателю компенсацию от чистой выручки, полученной от реализации препарата. Не получив ответа, компания обратилась в Правительство РФ за решением о принудительной лицензии.

Принудительная передача лицензии на производство инновационных лекарств допустима на фоне ухода с российского рынка зарубежных фармкомпаний или отдельных препаратов. Согласно статье 1360 Гражданского кодекса РФ, Правительство РФ имеет право в случае крайней необходимости, связанной с обеспечением обороны и безопасности государства, охраной жизни и здоровья граждан, принять решение об использовании изобретения, полезной модели или промышленного образца без согласия патентообладателя с уведомлением его об этом в кратчайший срок и с выплатой ему соразмерной компенсации.

28 декабря Правительство РФ опубликовало распоряжение, по которому ГЕРОФАРМ в течение одного года сможет выпускать препарат с семаглутидом без согласия владельца патентов.

«В России более 4,5 млн человек имеют сахарный диабет, значительная часть из них нуждается в современных и качественных препаратах с семаглутидом. Ранее пациентам назначались медикаменты зарубежного производства, которые сегодня недоступны из-за решения производителей. ГЕРОФАРМ удалось в кратчайший срок разработать первый российский аналог Оземпик® – Семавик®. Его вывод на рынок позволит бесперебойно обеспечивать жителей страны жизненно-необходимым препаратом для эффективной компенсации заболевания. Производственные мощности ГЕРОФАРМ позволяют выпускать необходимое количество препарата для удовлетворения потребности российского рынка. Правительство Российской Федерации со своей стороны приняло меры по обеспечению правомерности таких действий. Механизм принудительного лицензирования дает компании возможность выпускать и продавать препарат в рамках правового поля. Это важно, поскольку российская фарма не должна становиться частью «серого» рынка или действовать вне закона, негативно влияя на имидж всей отрасли» - Петр Родионов, генеральный директор ГЕРОФАРМ

Вы являетесь медицинским специалистом?

Вверх