Rus Eng Es
Главная / Новости компании / Как победить ожирение: ГЕРОФАРМ запускает первую в России масштабную программу по изучению проблемы лишнего веса

Как победить ожирение: ГЕРОФАРМ запускает первую в России масштабную программу по изучению проблемы лишнего веса

20 Апреля 2026

Компания ГЕРОФАРМ объявляет о начале первой в России научно-исследовательской программы «ОРБИТА», посвященной изучению проблем ожирения у взрослого населения. Результаты позволят разработать новые эффективные подходы к терапии избыточной массы тела на основе данных клинической практики. Программа будет запущена в июне 2026 года. В ней примут участие пациенты из 8 федеральных округов России. Пресс-конференция о запуске первого трека программы «ОРБИТА: ЮПИТЕР» состоялась на XXXIII Российском национальном Конгрессе «Человек и лекарство».

По данным Минздрава РФ, около 25% россиян страдают ожирением. Ежегодно этот диагноз впервые ставится 500 тыс. людей в России. Многие случаи остаются недиагностированными: избыточный вес может иметь до трети населения страны. Рост распространенности ожирения приводит к развитию у пациентов связанных с ним заболеваний, которые ведут к ухудшению качества жизни, снижению рождаемости, ранней потере трудоспособности и преждевременной смертности.

«ОРБИТА» первая в России масштабная научно-исследовательская программа, которая комплексно изучает ожирение с учетом медицинских, социальных и экономических аспектов. В программу войдет каскад исследований, направленных на глубокий анализ различных сторон жизни человека с лишним весом и ожирением, который поможет ответить на ключевые вопросы о влиянии избыточного веса на жизнь человека и существующих подходах к терапии. Длительное исследование поможет получить новые данные, разработать новые стандарты лечения и образовательные и профилактические программы специально для пациентов из России без использования западных данных и независимо от поставок зарубежных препаратов.

Первый трек программы «ОРБИТА» под названием «ЮПИТЕР», разработанный ГЕРОФАРМ совместно с НМИЦ терапии и профилактической медицины и Российским обществом профилактики неинфекционных заболеваний, позволит понять сложившуюся клиническую практику, узнать, что пациентам известно о проблеме и как диагноз влияет на репродуктивное здоровье, а также оценить приверженность терапии современными препаратами. По словам участников пресс-конференции, особую ценность проекта представляет возможность впервые на больших данных оценить связь ожирения с репродуктивным здоровьем и демографическими рисками, а также понять, почему пациенты начинают, продолжают или, наоборот, прекращают лечение.

Генеральный директор компании ГЕРОФАРМ Петр Родионов добавил, что результаты программы в будущем помогут снизить нагрузку на здравоохранение и повлиять на демографическую безопасность страны. «ОРБИТА — это системная работа на годы вперед. Мы обеспокоены ситуацией в настоящем и стремимся изменить будущее. Управляя метаболическим здоровьем на ранних этапах, мы можем предотвратить развитие тяжелых заболеваний и дать возможность людям жить активно долгие годы. В этом и есть ответственность бизнеса перед обществом — создавать не только лекарства, но и знания, которые помогают жить более качественно», - отметил Петр Родионов.

«ОРБИТА ответит на вопросы, которые дадут возможность оценить клинический профиль пациентов с ожирением, факторы риска развития ожирения», Оксана Драпкина, директор НМИЦ ТПМ Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России. Кроме того, эксперт подчеркнула, что результаты исследования могут помочь точнее определить региональные особенности распространения ожирения и выработать более адресные профилактические решения для разных групп населения.

Виталий Омельяновский, генеральный директор Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава России, доктор медицинских наук, в своем выступлении заметил, что такие исследования особенно важны в условиях, когда государству и системе здравоохранения нужны точные данные для планирования профилактических программ, оценки потребности в медицинской помощи и обоснования будущих решений в сфере общественного здоровья: «Борьба с ожирением многоуровневая и междисциплинарная задача, требующая значительных инвестиций. Сегодня существуют различные подходы к лечению этого заболевания – хирургические методы, лекарственная терапия, изменение образа жизни. Задача системы здравоохранения определить максимально эффективные и персонализированные стратегии для различных групп пациентов. Комплексные исследования, подобные программе “ОРБИТА”, позволяют получить реальные клинические данные, необходимые для выбора эффективной тактики ведения пациентов и выработки обоснованных подходов к их лечению».

Вы являетесь медицинским специалистом?

Вверх