Rus Eng Es
Главная / Новости компании / Инсулины ГЕРОФАРМ получили сертификат о соответствии нормам ислама

Инсулины ГЕРОФАРМ получили сертификат о соответствии нормам ислама

17 Января 2024

Препараты ГЕРОФАРМ стали первыми инсулинами, получившими сертификацию «Халяль» от международного центра стандартизации и сертификации — единственной организации на территории России, получившей полномочия от Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета Муфтиев России. Сертификат будет действовать до конца 2026 года.

Система «Халяль», определяющая пищевую продукцию, а также лекарства на соответствие канонам ислама, признана на российском уровне в 2009 году. Халяльными признаются лишь те препараты, в производстве которых использованы только разрешенные в соответствии с нормами религии ингредиенты. Так, лекарства не должны содержать спирт и другие запрещенные для мусульман вещества, например, кровь и клетки тканей свиней. Кроме того, халяльными не могут считаться медикаменты, изготовленные на основе клеток животных, умерщвленных не в соответствии с канонами ислама.

Опасения и переживания пациентов, исповедующих ислам, во многом связаны с историей производства инсулинов. Строение свиного гормона ближе всего к человеческому, поэтому именно инсулин, выделяемый из поджелудочных желез новорожденных поросят, использовался в производстве препаратов до 80-х годов прошлого века.

Создание современных инсулинов ГЕРОФАРМ – это высокотехнологичное производство. Препараты не имеют животного происхождения, а синтезируются благодаря микроорганизмам в современных лабораториях. Кроме этого производственные площадки проходят регулярный GMP аудит со стороны российских и зарубежных регуляторов. Это позволяет подтвердить, что лекарства выпускаются в строгом соответствии с технологическими требованиями международных стандартов качества.

«ГЕРОФАРМ – один из лидеров в сегменте сахарного диабета в России и СНГ, поэтому на нас лежит большая ответственность, чтобы обеспечить доступность инсулинов для самых разных групп населения. Несмотря на добровольный формат процедуры сертификации, мы понимаем, что для сотен тысяч человек, страдающих сахарным диабетом, соответствие препаратов принципам «Халяль» имеет особое значение. Это еще один шаг, подтверждающий пациент-ориентированный принцип работы компании и внимание к потребностям пациентов», – Евгения Доморощенкова, руководитель отдела по связям с общественностью ГЕРОФАРМ.

Сертификация позволит повысить приверженность терапии со стороны пациентов, исповедующих ислам. Это особенно актуально в странах СНГ, Ближнего Востока и Северной Африки, где ГЕРОФАРМ планирует развивать экспортное направление.

Вы являетесь медицинским специалистом?

Вверх