Rus Eng Es
Главная / Новости компании / Импортозамещение 2015. Вопросы и ответы новой Российской Фармы

Импортозамещение 2015. Вопросы и ответы новой Российской Фармы

11 Июня 2015

10 июня в Красногорске в Доме Правительства МО состоялась I Международная конференция фармацевтики "Импортозамещение 2015". Мероприятие прошло при участии и поддержке Правительства Московской области и Министерства промышленности и торговли РФ под председательством губернатора Московской области Андрея Воробьева. Конференция была посвящена перспективам развития фармкластеров региона и собрала руководителей ведущих фармкомпаний, представленных в России, представителей компаний-дистрибьюторов и аптечных сетей, врачей больниц и поликлиник Московской области, а также представителей федеральных и региональных профильных министерств и ведомств.В рамках конференции были обсуждены меры государственной поддержки, необходимые отрасли для развития в нынешних экономических условиях, стратегия импортозамещения, способы повышения доступности инновационных фармпрепаратов для населения.

В рамках Интерактивной дискуссии: «Новая российская фарма. Ответ на вызовы современного здравоохранения» были высказаны практические предложения производителей, направленные на повышение информированности врачебного сообщества.

Дмитрий Буровик - директор ОАО «ГЕРОФАРМ-Био», входящего в ГК «ГЕРОФАРМ» выступил с докладом «Развитие производства фармацевтических субстанций в регионе: проблемы, достижения, перспективы», в котором акцентировал внимание на необходимости развития производств глубокой степени локализации - промышленного производства субстанций. Только полный цикл, включая выпуск фармацевтических субстанций, может гарантировать подлинное импортозамещение и способствовать укреплению лекарственной безопасности страны.

В проходившем параллельно круглом столе "Обеспечение качества, эффективности и безопасности лекарственных средств - общая задача регуляторных органов и производителей" с рассказом о выстроенной на производстве фармацевтической системе качества выступила Директор по качеству "ГЕРОФАРМ" Наталья Новичкова. Она представила практические кейсы, рассказав о построении системы валидации на предприятии.

О возможностях развития фармацевтической отрасли в стране рассказали представители Минпромторга, Минэкономразвития, Минздрава, Росздравнадзора. Представители Министерства инвестиций и инноваций Московской области поделятся опытом развития фармацевтических кластеров на примере региональных инициатив.

По итогам I Международной конференции фармацевтики «Импортозамещение 2015» Росздравнадзор и правительство Московской области подписали соглашение о создании единой системы доклинических и клинических испытаний на основе имеющейся федеральной инфраструктуры лабораторий и Клинической базы Московской области в интересах производителей фармацевтической продукции Центрального федерального округа.

В рамках конференции проходила выставка, на которой ведущие российские компании представили участникам мероприятия возможность ознакомиться с продуктовым портфелем и своими новейшими разработками. Свой стенд представила и ГК «ГЕРОФАРМ», предложив участникам конференции ознакомится не только с препаратами компании, уникальным 3D макетом завода «ГЕРОФАРМ-Био», но и осуществить виртуальный тур на современное производство компании, оценить высокий уровень и качество выпуска лекарственных препаратов. Виртуальный тур на производство и этапы выпуска современных высокотехнологичных препаратов компании «ГЕРОФАРМ» стало возможным осуществить с помощью интерактивного стола, представленного на стенде компании.

Справка:

На сегодняшний день Московская область является одним из крупнейших субъектов Российской Федерации по концентрации фармацевтических производств. На территории региона функционирует 26 предприятий отрасли, производящих как инновационные препараты, так брендированные и небрендированные дженерики, ветеринарные препараты. Суммарная выручка данных компаний превышает 40 млн руб. в год, а четыре из них («Акрихин», «Валента Фармацевтика», «КРКА-Рус», «Сотекс») входят в топ-15 фармацевтических компаний России по объему выручки (по данным системы анализа СПАРК и аналитики компании «Делойт», 2014 г.). В Московской области фактически существуют три фармкластера: Пущинский (в Серпуховском районе), «Северный» (объединяющий Красногорский и Химкинский район), Щелковско-Ногинский.

«Правительству Московской области за последний год удалось реализовать целый ряд инициатив, способствующих развитию фармацевтики и здравоохранения в регионе, – отмечает министр инвестиций и инноваций Московской области Александр Ганов. – Для того, чтобы двигаться дальше, нам важно получить обратную связь – как от представителей фармсектора, так и от врачей. Также в настоящее время ведется активная совместная работа с федеральными органами государственной власти над пилотными проектами».

Сюжет о заводе "ГЕРОФАРМ-Био" можно посмотреть по ссылке:

http://360tv.ru/news/zavod-v-serpuhovskom-rajone-postavljaet-insulin-v-77-subektov-rossii-25223



Вы являетесь медицинским специалистом?

Вверх