Rus Eng Es
Главная / Новости компании / ГЕРОФАРМ пробежал марафон «Белые ночи» в 5 раз! В этом году – с особым смыслом!

ГЕРОФАРМ пробежал марафон «Белые ночи» в 5 раз! В этом году – с особым смыслом!

30 Июня 2019

30 июня в Санкт-Петербурге состоялся XXX международный марафон «Белые ночи». Команда ГЕРОФАРМ из 111 человек вошла в ТОП-3 по численности более, чем из 60 корпоративных. Сотрудники компании приняли участие в этом мероприятии в пятый раз и наполнили юбилейный праздник бега особым социальным смыслом, наглядно продемонстрировав одну из ценностей ГЕРОФАРМ – #ЗАБОТА.

ГЕРОФАРМ внес свой вклад в повышение уровня осведомленности общества о сахарном диабете 1 типа у детей и его симптомах. Каждый из марафонцев надел футболку с указанием одного из них. А волонтеры компании подробнее ознакомили болельщиков с симптомами и рассказали, чем опасна поздняя диагностика этого заболевания.

Анастасия Андреева, менеджер проектов отдела развития бизнеса ГЕРОФАРМ:

«Участие в марафоне – это многолетняя традиция ГЕРОФАРМ. Для меня это обязательное мероприятие в личном графике на лето. Приятно быть частью сплоченной команды, тем более, что нас с каждым годом становится все больше и больше – сегодня мы третьи по численности, например. Это придает сил на дистанции, как и лучшая команда поддержки, которую видно почти из любой точки, и прекрасный маршрут, который позволяет любоваться красотой Петербурга. В этот раз мы бежали с важной миссией – повысить осведомленность общества о симптомах диабета у детей – это не только социальная ответственность нашей компании, это то, что действительно отзывается в каждом из нас».

Петр Родионов, генеральный директор ГЕРОФАРМ: «Сахарный диабет для нас – не просто сегмент рынка, но и важная социальная проблема. Мы принимаем активное участие в ее решении как в рамках деятельности в Совете при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, так и собственных инициатив компании. Вот уже на протяжении 5 лет ГЕРОФАРМ бежит марафон «Белые ночи». В этом году мы добавили традиционному празднику особый смысл: привлекли внимание к проблеме детского диабета и его симптомам. Наша цель – сделать так, чтобы ранняя диагностика стала нормальной практикой, а случаи попадания детей в кому постоянно сокращались. Особенно важно и приятно, что сотрудники всецело разделяют стремление компании и активно участвуют в подобных начинаниях: сегодняшняя акция – яркий тому пример».

Cахарный диабет 1-го типа – одно из самых часто диагностируемых эндокринных заболеваний у детей и подростков. По состоянию на 2017 год в России количество детей до 17 лет с этим диагнозом превысило 42 000.При этом, в период с 2012 по 2017 годы их общее число возросло на 53,2%*.

В то же время родители, а зачастую и врачи не связывают первые симптомы заболевания с сахарным диабетом. В результате диагноз ставится только после того, как ребенок в тяжелом состоянии – с тошнотой и рвотой, слабостью и в спутанном сознании вплоть до развития комы – попадает в реанимационное отделение.

По данным опроса, проведенного Советом при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере в январе 2019 года, при подобных обстоятельствах диагноз был поставлен в 42% случаев**. При этом заболевание имеет достаточно характерную симптоматику – частое мочеиспускание, особенно в ночное время, чрезмерная жажда, резкая потеря веса при повышенном аппетите.

Уже ретроспективно почти 90% родителей подтвердили, что наблюдали у своего ребенка эти симптомы до постановки диагноза. Но менее чем в половине случаев семья заподозрила что-то неладное. Таким образом, сахарный диабет у ребенка можно диагностировать до развития жизнеугрожающего состояния, если родители и врачи вовремя обратят внимание на симптомы.

***

*Статистические сборники за 2012 и 2017 годы, подготовленные Департаментом мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения Минздрава России и ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России.

** Результаты опроса родителей детей с сахарным диабетом 1 типа в возрасте до 18 лет, проведенного Советом при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. Результаты опроса размещены на сайте Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере в разделе «Материалы. Библиотека докладов, писем и презентаций»: http://popechitely.ru/materialy/biblioteka-doklado....

Санкт-Петербургский международный марафон «Белые ночи» - одно из крупнейших ежегодных мероприятий по легкой атлетике, имеет членство в AIMS и является одним из крупнейших стартов в РФ. Чтобы пробежать его в Санкт-Петербург приезжают спортсмены более, чем из 70 стран мира. Самые многочисленные команды традиционно приезжают из Италии, Германии, Франции, Беларуси, стран Прибалтики.

Марафон имеет важный статус в культурной и спортивной жизни города. Маршрут забега проходит по историческому центру Санкт-Петербурга мимо памятников архитектуры и объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Старт и финиш состоится на Дворцовой площади. В 2019 году марафон празднует юбилей - 30 лет.

ГЕРОФАРМ национальный производитель биотехнологических препаратов, обеспечивающий лекарственную безопасность России. Компания занимается выпуском лекарственных средств по полному циклу, инвестирует в технологическое развитие и создание современной фармацевтической инфраструктуры.

Сегодня ГЕРОФАРМ является единственным российским производителем инсулина по принципу полного цикла и может обеспечить 30% потребности РФ в генно-инженерных инсулинах. После выхода на проектную мощность завода по производству субстанций в Санкт-Петербурге ГЕРОФАРМ сможет полностью обеспечить потребность России в этих социально значимых препаратах, а также будет способствовать развитию экспорта.

В собственном R&D центре ГЕРОФАРМ ведет разработку препаратов для лечения сахарного диабета, в том числе аналоговых инсулинов, неврологических, офтальмологических препаратов – в общей сложности, в работе находятся более 20 проектов.

«Диабет в лицах» - информационный проект фармацевтической компании ГЕРОФАРМ о сахарном диабете и жизни с ним, который существует уже на протяжении 7-ми лет.

Вы являетесь медицинским специалистом?

Вверх