Rus Eng Es
Главная / Новости компании / ГЕРОФАРМ локализует в Казахстане производство инсулина гларгин 300 МЕ/мл

ГЕРОФАРМ локализует в Казахстане производство инсулина гларгин 300 МЕ/мл

8 Июня 2023

8 июня на выставке «Евразия — наш дом» компании ГЕРОФАРМ и Карагандинский фармацевтический комплекс подписали долгосрочный контракт о локализации производства аналогового инсулина гларгин в концентрации 300 МЕ/мл в Казахстане.

По условиям контракта вкладом российской компании станет передача технологии производства инсулина, а казахское предприятие инвестирует в необходимую модернизацию площадки.

На заводе Карагандинского фармацевтического комплекса будут локализованы стадии розлива и упаковки, субстанция инсулина будет поставляться с производства ГЕРОФАРМ в Санкт-Петербурге. Выпустить первый коммерческий продукт планируется уже к концу 2024 года.

Подписание контракта состоялось в присутствии заместителя председателя правительства РФ, министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова и вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Динары Щегловой.

В Казахстане зарегистрировано почти 480 тысяч пациентов с сахарным диабетом. Многие из них нуждаются в ежедневных инъекциях инсулина, в том числе гларгина в концентрации 300 МЕ/мл. По оценкам экспертов, потребность Казахстана в данном инсулине составляет около 120 000 упаковок препарата в год.

Петр Родионов, генеральный директор ГЕРОФАРМ: «Расширение сотрудничества и вывод нового препарата на рынок Казахстана свидетельствуют о высоком качестве и доверии к нашим инсулинам. На сегодняшний день мы уже получили регистрационное удостоверение на гларгин в дозировке 300 МЕ/мл по процедуре ЕАЭС. Но производить и выпускать препарат для российских пациентов не позволяет действие «вечнозеленого» патента, который искусственно продлевает монополию зарубежной фармы на нашем рынке и с которым мы боремся на протяжении нескольких лет. В Казахстане отсутствует подобный патент, поэтому препарат может быть доступен пациентам. Заключенный контракт позволит обеспечить их потребности в этом инсулине»

В 2020 году ГЕРОФАРМ уже локализовал на площадке Карагандинского фармацевтического комплекса производство инсулина гларгин 100 МЕ/мл. Трансфер технологии производства инсулина в более высокой концентрации позволит обеспечить пациентов с диабетом 1 или 2 типа, использующих более высокие дозы инсулина для уменьшения объема вводимых инъекций.

Локализованный инсулин будет представлен на рынке Казахстана под торговым наименованием компании ГЕРОФАРМ – РинГлар ® 300.

«КФК - первый в Казахстане фармпроизволитель, выпускающий современные биотехнологические препараты по таким нозологиям, как онкология, гемофилия, эндокринология, орфанные заболевания. Наши партнёры – ведущие биотехнологические компании. С ГЕРОФАРМ это уже второй совместный проект. Выведенный в 2020 году на рынок Казахстана инсулин гларгин 100 ЕД/мл за прошедшие годы доказал свою эффективность и безопасность. Сегодня – очередной шаг в развитии отечественной фармпромышленности. Цель нашей работы – обеспечение пациентов доступными эффективными и безопасными препаратами для лечения социально значимых заболеваний. Вместе с этим наши препараты поставляются Единому дистрибьютору по ценам ниже зарубежных производителей, позволяя Министерству здравоохранения ежегодно экономить бюджетные средства и увеличивать доступ пациентов к дорогостоящей терапии» – отметил Сергей Барон, генеральный директор ТОО «Казахстанский фармацевтический комплекс».

***

ГЕРОФАРМ – национальный производитель биотехнологических препаратов, обеспечивающий лекарственную безопасность России, лидер на российском рынке инсулинов в сегментах присутствия. Все стадии производства инсулинов осуществляются на собственных производственных мощностях в Российской Федерации.

Компания производит самые востребованные инсулины, в том числе во флаконах, картриджах и шприц-ручках. В портфеле компании представлены генно-инженерные инсулины человека и аналоговые инсулины ультракороткого, короткого, средней продолжительности и длительного действия.

Современные технологии разработки и производства, высокое качество продукции, независимость от иностранных поставок обеспечивают высокую конкурентоспособность российских инсулинов на международных рынках.

Карагандинский фармацевтический комплекс – первый инновационный биотехнологический фармацевтический комплекс в Казахстане, специализируется на производстве иммунобиологических, биофармацевтических, а также оригинальных лекарственных препаратов.

На сегодняшний день предприятие производит более 15 наименований лекарственных препаратов для лечения таких социально-значимых заболеваний как онкология, гемофилия, ревматоидный артрит, сахарный диабет и других.

Производственные цеха спроектированы и построены с учетом требований надлежащей производственной практики в соответствии с международными стандартами.


Вы являетесь медицинским специалистом?

Вверх