Rus Eng Es
Главная / Новости компании / ГЕРОФАРМ будет развивать сотрудничество с Венесуэлой для помощи пациентам с сахарным диабетом

ГЕРОФАРМ будет развивать сотрудничество с Венесуэлой для помощи пациентам с сахарным диабетом

15 Декабря 2022

Министерство здравоохранения Венесуэлы и ГЕРОФАРМ подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве в целях совершенствования системы лекарственного обеспечения граждан Венесуэлы, страдающих сахарным диабетом, жизненно необходимыми препаратами инсулина.

Подписание состоялось в ходе межправительственной российско-венесуэльской комиссии высокого уровня в присутствии заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака.

Ключевыми направлениями совместной работы в рамках соглашения станут инициативы по профилактике сахарного диабета, обучению врачей и пациентов, созданию школ диабета, развитию научных связей между медицинскими центрами двух стран. ГЕРОФАРМ уже имеет опыт реализации таких мероприятий в России и некоторых странах СНГ и готов делиться знаниями и экспертизой с венесуэльскими партнерами.

«За всеми этими словами стоят жизни сотен тысяч пациентов, взрослых и детей, которые каждый день борются с таким тяжелым заболеванием как диабет. Уверен, что совместная работа позволит снизить показатели инвалидизации и смертности, а значит позволит Венесуэле сохранить лидерские позиции в латиноамериканском регионе. Ведь сегодня Венесуэла – одна из немногих стран, которая гарантирует своим гражданам право на бесплатные лекарства. Впоследствии этот проект может быть масштабирован и на другие заболевания», - подчеркнул генеральный директор ГЕРОФАРМ Петр Родионов.

Он поставил свою подпись под документом вместе с министром народной власти по здравоохранению Боливарианской Республики Венесуэла Магали Гутьеррез Винья.

Реализация соглашения начнется в 2023 году. Взаимодействие специалистов двух стран будет организовано в рамках рабочих групп и сосредоточится на обмене информацией; проведении образовательно-просветительских мероприятий, направленных на улучшение качества знаний пациентов о сахарном диабете и жизни с ним, правилах контроля и ухода; научно-практических и обучающих мероприятий для врачебного сообщества; создании информационных ресурсов о сахарном диабете и возможностях льготного обеспечения пациентов жизненно необходимыми лекарственными препаратами инсулина.

В 2019 году ГЕРОФАРМ начал поставку инсулинов в Венесуэлу, когда страна испытывала сложности с получением препаратов из-за наложенных на нее санкций. За это время было поставлено более 7 млн упаковок инсулина и средств введения – шприц-ручек и игл, запущена реализация проекта по локализации производства генно-инженерных инсулинов на территории Венесуэлы с инвестициями более 5.5 млн € в оснащение площадки, и в этом году сотрудничество перешло на новый социально-значимый уровень.

По оценкам экспертов, в Венесуэле сегодня проживает более 2,28 миллионов пациентов с сахарным диабетом, сотни тысяч из них нуждаются в ежедневных инъекциях инсулина. Совместная работа Минздрава Венесуэлы и Герофарм позволит выстроить систему помощи больным сахарным в Венесуэле – начиная от производства, которое обеспечит независимость Венесуэлы от импорта, заканчивая доступной и высококвалифицированной помощью каждому пациенту независимо от того, где он проживает.

Вы являетесь медицинским специалистом?

Вверх