Rus Eng Es
Главная / Новости компании / 14 ноября, во Всемирный день борьбы с диабетом, на площадке VIII Международного партнеринг-форума Life Sciences Invest состоялся круглый стол «Инвестиции в лечение сахарного диабета: контролируем ли мы ситуацию?»

14 ноября, во Всемирный день борьбы с диабетом, на площадке VIII Международного партнеринг-форума Life Sciences Invest состоялся круглый стол «Инвестиции в лечение сахарного диабета: контролируем ли мы ситуацию?»

14 Ноября 2018

14 ноября, во Всемирный день борьбы с диабетом, на площадке VIII Международного партнеринг-форума Life Sciences Invest состоялся круглый стол «Инвестиции в лечение сахарного диабета: контролируем ли мы ситуацию?». В России сахарный диабет диагностирован у 4,7 млн. человек. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, по сравнению с 2010 годом эта цифра выросла на 40%. Столь значительный прирост вызван как повышением эффективности диагностических мероприятий, в том числе благодаря внедрению системы диспансеризации, так и ростом заболеваемости на фоне распространения факторов риска, связанных с нездоровым образом жизни. Однако реальная распространенность заболевания гораздо выше. По данным крупных эпидемиологических исследований, около 50% россиян, уже имеющих сахарный диабет, не знают о своем заболевании. Таким образом, по оценкам специалистов, сахарным диабетом страдают около 8-9 млн. россиян. Помимо этого, еще 20% россиян находится в стадии предиабета. Поздняя диагностика заболевания существенно повышает риски развития тяжелых осложнений, главным образом, сердечно-сосудистых заболеваний. Участники круглого стола обсудили вопросы доступности лекарств в регионах, оценили текущую ситуацию с российскими препаратами на рынке и перспективными разработками в области диабетологии. Открывая работу круглого стола, первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации С.А. Цыб отметил, что проблема сахарного диабета требует комплексного и сбалансированного подхода. Он обратил внимание на важность создания высокотехнологичных производств полного цикла в России и инвестиций в разработку новых препаратов, что позволит увеличить доступность лекарств для пациентов и будет способствовать развитию экспортного направления. При этом, по словам С.А. Цыба, работая в сфере здравоохранения, необходимо находиться в постоянном диалоге и слышать мнения врачей и пациентов. «Достижения фармотрасли, которые мы видим сегодня в России, являются результатом реализации стратегии ФАРМА 2020. Через создание собственных глубоких технологий лежит путь к инновациям и развитию экспорта», - подчеркнул в своем выступлении генеральный директор ГЕРОФАРМ П.П. Родионов. Он отметил, что завод компании по производству субстанций инсулинов в Пушкине в настоящее время находится в высокой степени готовности. В ближайшее время ГЕРОФАРМ планирует вывести на рынок современные аналоги инсулина, часть из которых находятся на завершающих этапах исследования. Особое внимание было уделено проблеме детского диабета. По состоянию на 2017 год, в России заболевание диагностировано у 42 тыс. детей в возрасте до 17 лет. Президент Благотворительного фонда «Быть Вместе» Н.В. Лебедева обозначила основные проблемы, с которыми сталкиваются дети и их родители, отметила необходимость массовой просветительской работы, психологической поддержки семей и оказания помощи в приобретении инсулиновых помп и расходных материалов.

Вы являетесь медицинским специалистом?

Вверх