Rus Eng Es
Главная / Новости компании / В Петербурге пройдет международный партнеринг-форум «Life Sciences Invest»

17 Октября 2013

28-29 октября 2013 в Санкт-Петербурге пройдет III ежегодный международный партнеринг-форум «Life Sciences Invest. Partnering Russia». Мероприятие состоится в отеле Crowne Plaza St.Petersburg Airport. Форум проводится по заказу Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга. Главным организатором выступает Некоммерческое партнерство "Медико-фармацевтические проекты. XXI век".

Форум послужил информационным поводом для пресс-конференции, участниками которой стали Римма Сачунова - начальник Управления инвестиционной политики и инноваций Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга; Захар Голант – председатель правления НП «Медико-фармацевтические проекты XXI век»; председатель правления Союза фармацевтических и биомедицинских кластеров; Дмитрий Чагин – директор НП «Медико-фармацевтические проекты XXI век», Петр Родионов – директор компании «ГЕРОФАРМ»; Дмитрий Борисов - коммерческий директор фирмы «Полисан». Мероприятие получило признание и поддержку ключевых для фармотрасли Министерств: Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства здравоохранения РФ. В том числе, форум пройдет при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

«Этот форум проходит в нашем городе уже в третий раз и за это время зарекомендовал себя, как успешное и востребованное событие в области фармацевтической промышленности и биотехнологий. Ежегодно число участников растет. Это особенно значимо для Петербурга, т.к. сегодня отрасль Life-science является одной из приоритетных. Одна из основных задач – замещение импортных медикаментов российскими аналогами. У нас сформирован и успешно функционирует кластер фармацевтической и медицинской промышленности, который включает в себя более 30 научно-исследовательских институтов и образовательных учреждений, а также более 100 производственных компаний», - прокомментировала Римма Сачунова.

За время существования это масштабное для фармотрали мероприятие стало успешным международным форматом, нацеленным на активизацию деловых контактов компаний и инвесторов в сфере «наук о жизни», включая фармацевтику, биотехнологии и медицинскую промышленность. По словам Захара Голанта, сегодня Форум направлен на поддержку актуальных федеральных инициатив по развитию этого рынка как одной из ключевых сфер, обеспечивающих комфортную жизнь и стабильность, создающих основу для динамичного экономического роста. «Мы продолжаем внедрять формат делового общения специалистов отрасли, который получил название партнеринга», - рассказывает Захар Голант.

В отличие от большинства мероприятий, проводимых в данной тематике, в этом году, помимо организации площадки для делового общения, форум будет иметь ярко-выраженную направленность на проведение практических мастер-классов (workshop) на самые актуальные для отрасли темы: «Оценка медицинских технологий», «Информационные системы в здравоохранении», «Международная школа клинической радиологии», «Внедрение системы контроля качества производства в рамках перехода на обязательные стандарты GMP», «Market Access». Целевой аудиторией для этих мастер-классов являются главные врачи медицинских учреждений, организаторы здравоохранения, представители компаний – участников рынка. По мнению Захара Голанта, особую актуальность некоторым сессиям и мастер-классам придает переход на обязательные стандарты качества фармацевтического производства (GMP) и внедрение 44-ФЗ (Федеральная контрактная система) с 1 января 2014 года. Оба указанных документа оказывают серьезное влияние на ситуацию на рынке.

Еще один workshop, о котором рассказали организаторы форума - «Информационные системы в здравоохранении» - соберет в зале ведущих специалистов Северо-Запада в области информатизации здравоохранения. О своем опыте работы и преимуществах использования свободного программного обеспечения в медицинских организациях готовы поделиться компании «Самсон Групп», Kraftway, SmartHealth Rus Ltd и другие. Два дня на форуме будет работать «Международная школа клинической радиологии», модераторами которой станут ученые и практики в области радиологии из Голландии, США, Германии, Турции, Франции, России.

Из всей программы форума ньюсмейкеры особо выделили работу круглого стола, посвященного проблематике Женского здоровья, который требует пристального внимания не только со стороны прессы, но и со стороны общества в целом. Этот круглый стол посвящен обсуждению инициативы по внедрению дополнений и изменений в федеральную и региональную программы «Развитие здравоохранения». Как рассказывает директор партнерства Дмитрий Чагин, идея разработки программы по Женскому здоровью основана на опыте двухлетней работы благотворительного диагностического центра женского здоровья «Белая Роза». Получаемые результаты тщательно анализируются, формируются предложения по совершенствованию системы оказания медицинской помощи, к обсуждению и формированию предложений привлечены ведущие эксперты и специалисты. «Именно программными методами можно корректировать социальные и демографические показатели, в Санкт-Петербурге для этого есть все возможности. Данная инициатива достойна оказания поддержки также на федеральном уровне и в других регионах РФ».

Как отметил руководитель компании «ГЕРОФАРМ» Петр Родионов, комментируя свое участие в мероприятии, Санкт-Петербург – лидер в организации фармацевтической политики. «А благодаря форуму мы имеем возможность «сверить часы», так как Петербург на два дня станет центром активных дискуссий, живых встреч и переговоров профессионалов самого высокого международного уровня, развития новых деловых контактов и поиска новых возможностей для бизнеса. Каждый форум отличают высокий организаторский профессионализм, четко выстроенная и продуманная программа, которая, я уверен, будет полезна всем участникам партнеринга», - отметил Петр Родионов.



Вы являетесь медицинским специалистом?

Вверх