Rus Eng Es
Главная / Новости компании / Всемирный день борьбы с глаукомой в России: итоги

Всемирный день борьбы с глаукомой в России: итоги

16 Марта 2010

12 марта 2010 г. в России в третий раз прошел Всемирный день борьбы с глаукомой, в рамках которого по всей стране состоялись научно-практические и просветительские мероприятия для медицинских специалистов и пациентов, а также пресс-конференции. В этом году особое внимание было уделено вопросам ранней диагностики глаукомы и необходимости широкой информированности населения о проблеме. По статистике, данным заболеванием в мире страдают порядка 70 миллионов людей, причем миллион из них живет в России. Около 50 % пациентов с глаукомой даже не подозревают о своем заболевании и впервые проверяют зрение лишь тогда, когда до 40 % зрительного нерва уже разрушено.

Процент заболеваемости глаукомой постоянно растет, поскольку доля пожилых людей в общей численности населения планеты стремительно увеличивается, а риск развития болезни с возрастом только повышается (особенно после 45 лет). По прогнозам специалистов, в 2020 году заболеванию будут подвержены 80 миллионов людей. И это трагические цифры, ведь глаукома занимает второе место в мировом рейтинге причин полной потери зрения: от 6 до 20 % всех случаев заболевания заканчиваются слепотой.

Учитывая колоссальность и важность проблемы, Всемирная ассоциация обществ глаукомы (WGA) и Всемирная ассоциация пациентов с глаукомой (WGPA) выступили инициаторами проведения Всемирного дня борьбы с глаукомой. В 2008 году Россия присоединилась к странам, в которых ежегодно проходят различные мероприятия, направленные на решение задач профилактики, диагностики и эффективного лечения заболевания.

В этом году в рамках Всемирного дня борьбы с глаукомой в Санкт-Петербурге и Москве состоялись пресс-конференции, посвященные актуализации проблемы глаукомы. На мероприятиях выступили ведущие специалисты в области офтальмологии, деятели искусства и культуры.

«Широкая распространенность глаукомы, наблюдаемая сегодня и в мире, и в нашей стране, свидетельствует о том, что в отношении этого заболевания принципы профилактической медицины пока не достаточно эффективны. В настоящее время назрела необходимость разработки и проведения глобальных диспансерных, а также просветительских программ, которые повысят информированность населения о проблеме и помогут ее преодолеть. Отрадно, что первые шаги в этом направлении уже делаются в рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с глаукомой», – отметил главный офтальмолог Санкт-Петербурга, профессор Ю.С. Астахов.

Одна из ключевых задач Всемирного дня борьбы с глаукомой – повышение информированности населения о проблеме, потому что, несмотря на распространенность заболевания, лишь небольшая часть россиян знакома с симптоматикой болезни и вовремя обращается за врачебной помощью. «Сейчас в России в связи с глаукомой на учете состоит около миллиона пациентов, но цифры эти не соответствуют действительности, ведь заболевание в большинстве случаев протекает бессимптомно и не доставляет неудобств людям до тех пор, пока они не начинают терять зрение», – отметила доцент кафедры глазных болезней факультета ФПДО МГМСУ, научный сотрудник отдела глаукомы НИИ ГБ им. Гельмгольца Дж.Н. Ловпаче.

В связи с этим организация просветительских мероприятий и проведение школ пациентов стала основным направлением деятельности Российского глаукомного общества, вице-президентом которого является Ю.С. Астахов. Выступая на пресс-конференции, он подчеркнул: «Люди, ближайшие родственники которых страдают глаукомой, в 10 раз больше подвержены заболеванию, поэтому должны проходить обследование максимум в 35 лет. Остальным необходимо проверять зрение после 40 лет регулярно. Ведь единственный способ профилактики слепоты при глаукоме – это ранняя диагностика заболевания».

Всемирный день борьбы с глаукомой прошел в России в третий раз при поддержке фармацевтической компании Pfizer, ведущей активную научно-исследовательскую работу в области создания новых методов лечения офтальмологических заболеваний. В этом году к проекту присоединилась российская компания «Герофарм», одним из направлений деятельности которой является выпуск офтальмологических лекарственных средств.

По случаю Всемирного дня борьбы с глаукомой в 30 крупнейших городах России прошли конференции и семинары с участием около 3000 врачей. Кроме того, благодаря совместным акциям с медицинскими учреждениями и оптиками, россияне получили бесплатные консультации офтальмолога или окулиста и смогли пройти тонометрию – измерить внутриглазное давление.

На мероприятиях, приуроченных к Всемирному дню борьбы с глаукомой, ведущие офтальмологи страны представили теоретические и исследовательские материалы о глаукоме, современных методах ее диагностики и лечения. А экспресс-диагностика глаукомы и практические рекомендации специалистов позволили россиянам проверить состояние зрения и оценить риск развития этой болезни, способной привести к слепоте.



Вы являетесь медицинским специалистом?

Вверх