Rus Eng Es
Главная / Новости компании / В Москве состоялся XIX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»

В Москве состоялся XIX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»

27 Апреля 2012

В этом году мероприятие было посвящено 180-летию со дня рождения выдающегося врача-терапевта Сергея Петровича Боткина, чей вклад в медицину поистине бесценен. С.П. Боткина называют основоположником русской клинической медицины, кроме того ученый один из первых подметил важную роль, которую играет центральная нервная система в организме человека.

Девятнадцатый по счету конгресс, как и всегда, привлек большое количество участников. В этом году главными темами научной программы стали стандарты и качество оказания медицинской помощи; новые методы диагностики и фармакотерапии основных заболеваний человека; клинические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике болезней детского возраста; персонализированная медицина и лечение редких болезней и другие актуальные вопросы.

В рамках насыщенной научной программы прошли многочисленные симпозиумы, семинары, были организованы школы практикующих врачей. Участники конгресса поделились собственным опытом применения препаратов, познакомили коллег с результатами проведенных научных исследований. Особое внимание было уделено нейропротекторным препаратам.

В частности, в рамках симпозиума «Постинсультное состояние: диагностика, лечение, реабилитация» с докладом выступила Наталья Валерьевна Гуляева, д.м.н., профессор, зам. директора по науке Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН. В своем докладе: «Нейропептидные препараты – пластичность и влияние на эпилептогенез у больных инсультом» профессор представила результаты экспериментального доклинического исследования, подтверждающего нейропротекторное и антиэпилептическое действие препарата Кортексин. Это еще раз доказывает возможность применения Кортексина у пациентов с когнитивными эпилептическими дезинтеграциями в стадии клинико-электроэнцефалографической ремиссии. Кроме того, Н.В. Гуляева привела научное обоснование применения Кортексина у пациентов с постинсультной эпилепсией.

По сложившейся традиции кроме научной программы организаторы провели специализированную выставку. Ежегодно компания «Герофарм» представляет свой выставочный стенд в рамках данной части мероприятия. Надо отметить, что прошедший конгресс стал юбилейным для «Герофарм». Ровно десять лет назад компания впервые приняла участие в конгрессе и с тех пор ежегодно уделяет большое внимание подготовке к нему.

Мероприятие из года в год привлекает большое внимание специалистов из разных регионов нашей страны, предлагает много возможностей для установления полезных контактов и получения новых профессиональных знаний.



Вы являетесь медицинским специалистом?

Вверх