Rus Eng Es
Главная / Новости компании / На X Всероссийском Съезде Неврологов были представлены результаты исследования «Эскорт»

На X Всероссийском Съезде Неврологов были представлены результаты исследования «Эскорт»

23 Июня 2012

Компания «Герофарм» приняла участие в X Всероссийском Съезде Неврологов, который проходил с 17 по 21 июня в Нижнем Новгороде.

В рамках Съезда была организована обширная научно-образовательная программа, включающая более 50 секционных заседаний, а также около 60 сателлитных симпозиумов, организованных при поддержке различных фармацевтических компаний. Это знаковое мероприятие стало местом встречи ведущих специалистов в различных областях неврологии. Участники Съезда делились собственным опытом лечения различной неврологической патологии, применения различных подходов к фармакотерапии и знакомили коллег с результатами проведенных научных исследований.

Компания «Герофарм» стала организатором 3-х сателлитных симпозиумов – «Возможности нейропротекции в острейшем периоде церебрального инсульта», «Современная нейропротекция в терапии хронических цереброваскулярных заболеваний» и «Эпилепсия: современные возможности нейропротекции в эксперименте и клинике».

Симпозиум «Возможности нейропротекции в острейшем периоде церебрального инсульта» прошел под председательством Михаила Юрьевича Мартынова, д.м.н., ученого секретаря Всероссийского общества неврологов, профессора кафедры неврологии и нейрохирургии РНИМУ и Людмилы Витальевны Стаховской, д.м.н., профессора, директора НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта РНИМУ.

Открыл сателлит академик РАМН Александр Анисимович Скоромец, поделившийся своим опытом лечения острого нарушения мозгового кровообращения и оценкой последних НИР. Все доклады симпозиума были сделаны по результатам клинического исследования «ЭСКОРТ», посвященного эффективности нейропротекторного сопровождения Кортексином терапии ишемического инсульта.

Сателлит начался с демонстрации небольшого видеосюжета, в котором была актуализирована проблема инсульта и его последствий, а также сделан акцент на необходимости нейропротекторного сопровождения терапии пациентов с инсультом, начиная с первых минут оказания им помощи. Доклад Ольги Сергеевны Кетлинской, к.м.н., заместителя директора по медицине ООО «Герофарм» отражал дизайн, организацию и специфику проведения исследования «ЭСКОРТ» в 7 сосудистых центрах России. Николай Анатольевич Шамалов, руководитель отделения НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта РНИМУ, доцент кафедры фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии РНИМУ выступил перед аудиторией с докладом «Низкодозированная цитопротекция при ОНМК: доказательная база и результаты изучения эффективности, исследование ЭСКОРТ». В развитие этой темы прозвучало выступление Валентины Михайловны Алифировой, д.м.н., профессора, зав. кафедрой неврологии и нейрохирургии СибГМУ, председателя Томского отделения Всероссийского общества неврологов, главного внештатного специалиста-невролога Департамента здравоохранения Томской области о коррекции когнитивных нарушений и нормализации качества жизни больных, перенесших инсульт.

Аналитика, сопоставление, обращение аудитории к «первым» успешным шагам отечественной нейропротекции – составили основу всех докладов и подтвердили полученные новые данные об эффективности препарата Кортексин при ОНМК и в реабилитационном периоде. В завершении симпозиума преподаватель РНИМУ Кетевана Сергеевна Мешкова выступила с докладом, отражающим фармакоэкономическую составляющую результатов мультицентрового исследования «ЭСКОРТ», где с точки зрения затрат было показано преимущество терапии с применением Кортексина.

Модератором сателлита выступал Андрей Августович Белкин, профессор, директор Института Инсульта Уральского отделения РАМН, который проводил интерактивный опрос слушателей, что позволило получить от аудитории обратную связь.

Второй симпозиум, организованный компанией «Герофарм» - «Современная нейропротекция в терапии хронических цереброваскулярных заболеваний» проходил под председательством Александра Анисимовича Скоромца, академика, главного невролога Санкт-Петербурга и главного невролога Москвы, профессора Бойко Александра Николаевича. На сателлите рассматривались вопросы, касающиеся хронической ишемии мозга, а также современных подходов к диагностике и терапии этой распространённой и постоянно «молодеющей» патологии.

Симпозиум «Эпилепсия: современные возможности нейропротекции в эксперименте и клинике» был посвящен проблемам эпилепсии. В ходе симпозиума было представлено научное обоснование необходимости применения цитопротекторов у больных эпилепсией, полученное в ходе различных доклинических экспериментов. Были показаны основные механизмы, на которые влияет применение Кортексина у таких больных. Два других доклада подтвердили клиническую обоснованность выдвинутой научной гипотезы.

По традиции, помимо научной программы, в рамках Съезда была организована специализированная выставка. В оформлении выставочного стенда компания «Герофарм» продолжила тему «ЭСКОРТА». Оригинальный стенд, на котором был размещен мотоцикл Kavasaki зеленого цвета, привлекал внимание гостей выставки.

Х Всероссийский съезд неврологов в этом году собрал более трех тысяч врачей. Несмотря на статус Всероссийского, в мероприятии принимали участие не только отечественные неврологи, но и специалисты из стран СНГ, Европы и Северной Америки.



Вы являетесь медицинским специалистом?

Вверх