Rus Eng Es
Главная / Новости компании / R&D центр компании «Герофарм» посетил вице-губернатор И.Ф. Голиков

R&D центр компании «Герофарм» посетил вице-губернатор И.Ф. Голиков

28 Января 2013

24 января вице-губернатор Петербурга И.Ф. Голиков посетил Особую экономическую зону «Санкт-Петербург», площадку «Нойдорф». В состав делегации также вошли председатель Комитета по промышленной политике и инновациям М.С. Мейксин и начальник управления развития территорий и сопровождения проектов В.А. Смирнов.

В ходе визита для гостей была организована экскурсия по R&D центру компании «Герофарм» (ЗАО «Фарм-Холдинг»), во время которой их провели по высокотехнологичным помещениям научно-исследовательского центра - лаборатории по синтезу субстанций, аналитической лаборатории и лаборатории по разработке готовых лекарственных форм.

Собственный R&D центр компании был открыт в декабре 2011 года в составе фармацевтического кластера на территории Оcобой экономической зоны «Нойдорф». Научно-исследовательский центр специализируется на разработке лекарственных препаратов по принципу полного цикла: от синтеза молекул до разработки готовой лекарственной формы, а также организует доклинические и клинические исследования. Области разработок - неврология, офтальмология, гепатология, урология, гинекология, эндокринология, серьезные сосудистые нарушения. R&D центр полностью соответствует принятым во всем мире стандартам надлежащей лабораторной практики GLP (Good Laboratory Practice) и оснащен передовым оборудованием. В ближайшее время компания планирует увеличить площадь R&D центра за счет создания новых и расширения существующих лабораторий.

Особый интерес у вице-губернатора вызвала степень разработки инсулинов и препаратов, участвующих в федеральной целевой программе «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Директор R&D центра Олег Гранстрем рассказал о производственной площадке компании в г. Оболенске. На новом заводе, открытие которого состоится в 2013 году, будет налажен выпуск современных препаратов для лечения сахарного диабета и других социально значимых заболеваний.

ОАО «Герофарм-Био» (ранее «Национальные биотехнологии») - первый в России промышленный производитель генно-инженерного инсулина человека полного цикла – от субстанции до готовой лекарственной формы. Сегодня мощность предприятия позволяет обеспечить 20% потребности страны в инсулине. Ключевой аспект - стратегическая независимость производства от иностранных поставщиков сырья.



Вы являетесь медицинским специалистом?

Вверх