Rus Eng Es
Главная / Новости компании / 15-19 апреля в Москве прошел XX Юбилейный Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»

15-19 апреля в Москве прошел XX Юбилейный Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»

22 Апреля 2013

15-19 апреля в Москве прошел XX Юбилейный Российский национальный конгресс «Человек и лекарство».

Двадцатый по счету конгресс уже стал выдающимся явлением в медицинской и общественной жизни нашей страны, престижным медицинским форумом, вносящим значительный вклад в развитие и популяризацию в России достижений современной медицины, важнейшим элементом непрерывного профессионального образования.

В этом году научная программа Юбилейного XX Российского национального Конгресса «Человек и лекарство» была достаточно многогранной. Обсуждались важнейшие достижения медицинской науки в мире, новые направления в исследованиях, применения передовых медицинских технологий в диагностике, лечении и профилактике основных заболеваний человека. Серьезное внимание было уделено одной из сложных и нерешенных проблем здравоохранения – редким болезням, которые есть в каждой области медицины. Приоритетным направлением программы стало персонализированная медицина. Знания в этой области позволят существенно повысить безопасность, эффективность и рентабельность лечения.   

Ряд мероприятий был посвящен медицинской экологии. Немаловажное место в научной программе отводилось обсуждению различных аспектов здоровья женщин и детей. Были затронуты вопросы совершенствования вакцинопрофилактики и иммунодиагностики заболеваний человека. Также обсуждалась проблема депрессивно-болевого синдрома в общемедицинской практике. И были подняты очень важные проблемы медицинской этики и деонтологии, актуальность которых растет в наше время.  

Несомненным достоинством Конгресса стало проведение широкой образовательной программы – школ для практикующих врачей по различным медицинским специальностям. Были организованы симпозиумы, семинары, мастер-классы, конкурсы научных работ молодых ученых и студентов.  

Традиционно Конгресс сопровождала Выставка современных лекарственных средств, новых информационных технологий, изделий медицинского назначения и специализированных изданий. Ежегодно группа компаний «Герофарм» представляет свой выставочный стенд в рамках данной части мероприятия. Это уже одиннадцатый конгресс для «Герофарм». Ровно одиннадцать лет назад компания впервые приняла участие в конгрессе и с тех пор ежегодно уделяет большое внимание подготовке и участию в нем.

В рамках симпозиума «Как лечить, если не удалось предотвратить: эффективность низкодозированной нейропротекции в терапии острой и хронической недостаточности мозгового кровообращения» с докладами выступили: д.м.н Чефранова Жанна Юрьевна, д.м.н., заместитель директора по научной и лечебной работе, руководитель 1-го неврологического отделения, Танашян Маринэ Мовсесовна,  к.м.н., старший научный сотрудник Научного центра неврологии РАМН Коновалов Родион Николаевич, д.м.н., заведующая кафедрой неврологии Северного государственного медицинского университета Алифирова Валентина Михайловна,  и к.м.н. главный врач МНПЦ МРВиСМ ДЗМ Костенко Елена Владимировна.

Кортексин – единственный препарат на рынке, который за счет уникальной тканеспецифичности обеспечивает быстрый запуск всех эндогенных механизмов компенсации при патологических процессах ЦНС. 

О преимуществах использования Кортексина в нейропротекторной терапии говорили выступающие.

Танашян М.М.: «По результатам исследования, проведённого в 2011 в НЦН у пациентов с хронической ишемией мозга, была доказана эффективность нейропротекторной терапии при применении Кортексина, в т.ч. у пациентов с тяжёлой степенью хронической ишемией мозга, выраженными когнитивными нарушениями».

Чефранова Ж.Ю. подчеркнула эффективность повторных курсов нейропротекторной терапии Кортексином у пациентов, перенесших ОНМК (Острые нарушения мозгового кровообращения).

Костенко Е.В. в своем докладе отметила, что в терапии больных хронической ишемией мозга используются различные группы препаратов, в различной комбинации, но именно нейропротекция является важным направлением терапии, с которого нужно начинать каждый новый цикл терапии пациентов. И в этом случае применение Кортексина является наиболее эффективным, так как он запускает все процессы в организме.

Конгресс из года в год привлекает большое внимание специалистов из разных регионов нашей страны, предлагает много возможностей для установления полезных контактов и получения новых профессиональных знаний. Активными его участниками являются представители разных областей медицины и смежных отраслей, специалисты различного уровня – от руководителей Министерств и ведомств, академиков и профессоров, руководителей фармацевтических предприятий и аптечных учреждений, практикующих врачей до начинающих молодых ученых, студентов медицинских и фармацевтических высших учебных заведений. За время проведения Конгресса свои профессиональные знания повысили более 800 000 работников здравоохранения.



Вы являетесь медицинским специалистом?

Вверх