Rus Eng Es
Главная / Новости компании / Группа компаний «ГЕРОФАРМ» приняла участие в круглом столе: «Интеграция науки, образования и производства в рамках фармацевтического кластера как база устойчивого развития российской фармацевтической и медицинской промышленности»

Группа компаний «ГЕРОФАРМ» приняла участие в круглом столе: «Интеграция науки, образования и производства в рамках фармацевтического кластера как база устойчивого развития российской фармацевтической и медицинской промышленности»

15 Августа 2013

13 августа при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ в Пущинском научном центре РАН состоялся организованный Фондом «Форум инноваций» круглый стол «Интеграция науки, образования и производства в рамках фармацевтического кластера как база устойчивого развития российской фармацевтической и медицинской промышленности».

В круглом столе приняли участие около 50 экспертов отрасли из числа представителей государственной власти и региональных правительств, российских фармацевтических компаний, руководителей и резидентов фарм- и биокластеров РФ. Специалисты из Москвы, Пущино, Оболенска и Протвино обсудили проблемы развития рынка фармацевтической и медицинской промышленности, а также тему реализации региональной кластерной политики.

Круглый стол предварила открывшаяся накануне двухдневная мультимедийная выставка «Инновации для пациента», посетители которой смогли познакомиться с современными российскими разработками в области фармацевтики и медицинской техники.

Выставочная экспозиция и круглый стол в Пущино являются одними из ключевых мероприятий в ряду девяти региональных Road-show «Современные технологии в медицине и фармацевтике», запланированных в конгрессно-выставочном календаре Проекта «Система демонстрации достижений отечественной фармацевтической и медицинской промышленности РФ 2013», созданного в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».

Заместитель директора Департамента инновационного развития Минэкономразвития РФ Ольга Владимировна Кочеткова отметила: «Мы поддерживаем данное мероприятие и считаем, что для пущинских предприятий очень важно организоваться в единый кластер и в ближайшее время представить заявку с участием Московской области на поддержку кластера. Пущинские специалисты обладают хорошим потенциалом, и, надеюсь, что они будут эффективно пользоваться всеми существующими инструментами господдержки».

Формат круглого стола позволил обсудить различные аспекты формирования кластеров от федерального и регионального до местного уровня. В качестве одного из экспертов развития региональных фармацевтических кластеров выступил директор ОАО «ГЕРОФАРМ-Био» Дмитрий Буровик. В рамках кластера в Московской области компания в короткие сроки реализовала масштабный инвестиционный проект по созданию высокотехнологичного комплекса полного цикла по производству генно-инженерного инсулина человека. Производство полностью соответствует стандартам GMP и является уникальным для России, так как локализует все этапы производства социально-значимого препарата на территории страны и обеспечивает независимость от иностранных поставщиков сырья. Ввод в эксплуатацию завода ОАО «ГЕРОФАРМ-Био» включен в План деятельности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации на 2013-2018 годы.

В своем выступлении Дмитрий Буровик отметил, что в рамках проведенного круглого стола положено хорошее начало для активного взаимодействия представителей бизнеса, науки и образовательных структур на регулярной основе, однако для эффективной работы необходима более активная позиция руководства фармкластера. «Вопросы о взаимодействии и интеграции инновационных территориальных биофармацевтических и биотехнологических кластеров Московской области, которые были обсуждены в рамках проведенного мероприятия, надеюсь, приведут к формированию единого интерфейса взаимодействия с государственными структурами и активному развитию в этом направлении, - отметил он. - Это позволит консолидировано отстаивать позиции кластеров Московской области в части развития инфраструктуры, льготного налогообложения и реформирования федерального законодательства».

По итогам круглого стола готовится резолюция, которая будет содержать мнение участников мероприятия о текущих проблемах развития кластера. Данная резолюция будет направлена на обсуждение в Минпромторг России для составления программы эффективных путей достижения результатов по развитию российских фармкластеров.

Вы являетесь медицинским специалистом?

Вверх