Rus Eng Es
Главная / Новости компании / «ГЕРОФАРМ» открыл в Московской области завод по производству инсулинов

«ГЕРОФАРМ» открыл в Московской области завод по производству инсулинов

3 Октября 2013

02 октября 2013 года состоялось торжественное открытие современного высокотехнологичного комплекса ОАО «ГЕРОФАРМ-Био» - первого в России производства генно-инженерного инсулина человека по принципу полного цикла: от синтеза субстанции до выпуска готовой лекарственной формы. Церемония состоялась на территории производственного комплекса компании в пос. Оболенск (Серпуховский район Московской области).

Завод «ГЕРОФАРМ-Био» - крупный инвестиционный проект, реализованный в рамках федеральной стратегии ФАРМА-2020. Проект был выполнен за достаточно короткий срок. Строительство началось в 2011 году. Объем инвестиций в проект составил 1,5 млрд. рублей. Общая площадь территории завода 2,5 га. Площадь производственных помещений - около 10000 кв.м. Завод позволит масштабировать существующее производство генно-инженерного инсулина человека, запустить полностью автоматизированную промышленную линию, выпускающую препарат в картриджах и флаконах, а также наладить выпуск новых современных препаратов для лечения социально значимых заболеваний, в т.ч. сахарного диабета. Планируемый объем производства составит 25 млн. флаконов и 5 млн. картриджей в год. Большую часть операций на заводе выполняют автоматизированные производственные системы. Производство организовано в соответствии со стандартами GMP.

Ввод в эксплуатацию завода ОАО «ГЕРОФАРМ-Био» включен в План деятельности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации на 2013-2018 годы. Предприятие является уникальным не только для Московской области, но и для России, так как создает условия для обеспечения лекарственной безопасности, впервые локализуя все этапы производства социально значимого препарата на территории страны и обеспечивая независимость от иностранных поставщиков сырья.

Торжественную церемонию открыл губернатор Московской области А.Ю. Воробьев. В символической процедуре запуска завода приняли участие помощник Министра здравоохранения Российской Федерации

Е.А. Максимкина, директор Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Министерства промышленности и торговли Российской Федерации С.А. Цыб, начальник Управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы России

Т.В. Нижегородцев, исполнительный директор Ассоциации Инновационных регионов России, председатель Наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере И.М. Бортник.Е.А. Максимкина в своем обращении подчеркнула значимость предприятия для обеспечения населения лекарственными препаратами для полноценной качественной жизни. С.А. Цыб зачитал адрес от имени Министра промышленности и торговли Российской Федерации, в котором была подчеркнута важность предприятия для развития фармацевтической промышленности и укрепления лекарственной безопасности страны. Т.В. Нижегородцев в своей речи отметил, что новое предприятие является «зримым воплощением добросовестной конкуренции», а конкуренция на лекарственном рынке очень сложна. «Наша задача заключается в том, чтобы компания могла беспрепятственно продавать свои лекарства на всей территории страны, чтобы система здравоохранения получила преимущества от конкуренции, - прокомментировал он. - А преимущества от конкуренции – это снижение цены, освобождение дополнительных средств в бюджете, которые могут быть направлены на улучшение качества жизни людей».

С поздравлениями также выступили почетные гости мероприятия. Директор Института диабета, заместитель директора ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации по научной работе М.В. Шестакова отметила, что завод «ГЕРОФАРМ-Био» - первый в России завод с полным циклом, т.е. с производством своей субстанции. Она также отметила, что потребности страны в инсулине колоссальные: по официальной статистике в России 3,7 млн. больных сахарным диабетом, но это в 3 раза меньше, чем реальная ситуация. Свою речь Марина Владимировна завершила пожеланием компании дальнейшего развития в области создания препаратов-аналогов инсулина.

Глава Серпуховского района А.В. Шестун также подчеркнул исключительную важность открытия в регионе уникальных высокотехнологичных производств, в том числе с точки зрения создания новых рабочих мест.

Почетными гостями церемонии открытия стали заместитель председателя комитета Государственной Думы по культуре, народный артист СССР И.Д. Кобзон и директор благотворительного Фонда поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой» Н.М. Игнатенко.

Генеральный директор группы компаний «ГЕРОФАРМ» П.П. Родионов поблагодарил всех гостей за поздравления и отметил: «Перед нами стоит амбициозная задача. И мы достигнем заявленных целей. Открытие завода – это только начало пути. С будущего года мы начнем поставки наших препаратов в одноразовых шприц-ручках. Параллельно мы работаем над созданием самых современных инсулинов, и в ближайшее время начнем регистрацию на территории РФ новых инсулинов – тех, в которых нуждаются пациенты».

После церемонии открытия для всех гостей были организованы экскурсии по заводу «ГЕРОФАРМ-Био». Помимо посещения производства у гостей была уникальная возможность увидеть экспозицию работ известного российского фотохудожника Валерия Плотникова. Фотопроект «Диабет в лицах» инициирован «ГЕРОФАРМ» с целью привлечения внимания общественности к проблеме сахарного диабета. К участию в фотопроекте были приглашены люди, для кого сахарный диабет навсегда стал образом жизни, но сама жизнь при этом не утратила яркости.

Справка:

ОАО «ГЕРОФАРМ-Био» (ранее ОАО «Национальные биотехнологии») входит в группу компаний «ГЕРОФАРМ». Изначально в 1998 году компания была создана для выполнения амбициозной государственной задачи – создания экспериментальной технологии производства генно-инженерного инсулина человека в рамках программы «Сахарный диабет». Ключевой аспект – стратегическая независимость производства от иностранных поставщиков сырья. Создание нового производства - это не только обеспечение населения современными препаратами, но создание новых рабочих мест. На заводе будут трудиться до 260 высококвалифицированных специалистов. Проект реализован при поддержке ряда крупных финансовых структур: постоянного партнера группы компаний «ГЕРОФАРМ» Сбербанка России, Европейского банка реконструкции и развития, а также компании ВТБ Лизинг.

В настоящее время «ГЕРОФАРМ-Био» производит препараты инсулина короткого действия под торговой маркой Ринсулин Р (раствор) и среднего действия Ринсулин НПХ (суспензия), которые выпускаются по собственной технологии. Три независимые сертифицированные европейские лаборатории – Proteome Factory AG Berlin, Prolytic GmbH Frankfurt am Main, Labor L+S AG – высоко оценили качество субстанции генно-инженерного инсулина «ГЕРОФАРМ-Био» и признали его соответствующим требованиям Британской и Американской Фармакопей. На сегодняшний день препарат зарегистрирован в Украине и Киргизии, идет регистрация в Казахстане и Вьетнаме. До конца текущего года компания планирует пройти три GMP аудита, что позволит значительно расширить направление экспорта Ринсулинов. Интерес к российским инсулинам за рубежом велик: это подтверждает участие группы компаний «ГЕРОФАРМ» в крупнейших международных фармацевтических выставках и конгрессах, таких как: CPhI South East Asia (Джакарта, Индонезия), BIO International Convention (Чикаго, Америка). По итогам данных мероприятий достигнуты соглашения о дальнейшем сотрудничестве с рядом компаний из стран Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Северной Африки.

Видео

1.Портал Глазей

http://www.youtube.com/watch?v=gZEl2IO760Q#t=59

2.Телеканал Подмосковья

http://www.newstube.ru/media/v-podmoskov-e-otkryt-pervyj-v-rossii-insulinovyj-zavod

3. http://www.youtube.com/watch?v=lBphUCeuqpw



Вы являетесь медицинским специалистом?

Вверх