Rus Eng Es
Главная / Новости компании / Группа компаний «ГЕРОФАРМ» приняла участие в благотворительно акции, посвященной Всемирному Дню борьбы с диабетом

Группа компаний «ГЕРОФАРМ» приняла участие в благотворительно акции, посвященной Всемирному Дню борьбы с диабетом

13 Ноября 2013

13 ноября накануне Всемирного Дня борьбы с диабетом в Санкт-Петербурге состоялась необычная благотворительная акция для привлечения внимания к проблемам этого недуга. По центральным улицам Петербурга прошел ретро-трамвай, оформленный информационными плакатами о диабете. Также в трамвае была организована мини выставка фотопроекта «Диабет в лицах», инициированная группой компаний «ГЕРОФАРМ». Фотопроект выполнен известным фотохудожником Валерием Плотниковым. Цель фотопроекта - посмотреть на проблему сахарного диабета через призму жизни человека, больного диабетом. Это жизни, которые возможно сделать лучше совместными усилиями государства, медицинского сообщества, общественных организаций, социально ответственного бизнеса и самих людей.

На каждой из 12 остановок маршрута ретро-трамвая волонтеры раздавали горожанам информационно-просветительские брошюры и листовки, посвященные проблеме диабета. Кроме информации получить можно было и мгновенный анализ - волонтеры проверяли кровь по глюкометру. Прибор для измерения глюкозы кому-то незнаком, а вот диабетики используют его ежедневно - по 5-7 раз.

Среди участников акции были и люди, которые не понаслышке знают о сахарном диабете, и среди них были герои фотопроекта «ГЕРОФАРМ» «Диабет в лицах». Свои мнением с журналистами поделился Антон Александров: «Я считаю, что лучше сходить провериться. Потому что я был абсолютно здоров, занимался спортом, ничто не предвещало. Лучше пойти провериться сейчас, чем узнать, когда сахар будет уже за 30».

На 2-х основных остановках: «Садовый мост» и «Цирк на Фонтанке» состоялись информационные акции на «Садовой улице» - "Спорт и диабет", в которой приняли участие: Председатель городского комитета по социальной политике Александр Ржаненков и игроки петербургского баскетбольного клуба "Спартак".

Александр Ржаненков отметил, что, помимо официальных показателей - а в Петербурге официально более 120 тысяч диабетиков, - очень много людей находится в так называемой "зоне риска".

Марина Шипулина, председатель петербургского диабетического общества и один из организаторов акции рассказала, что в результате скрининга, проведенного на различных производственных предприятиях, выяснилось - среди около 6-7 процентов участников предрасположены к диабету. "Люди могут жить 5-10 лет, ничего не зная о своей болезни, в то время как осложнения уже "идут" за ними", - подчеркнула она.

Кроме того, активная работа по профилактике заболевания среди населения необходима, по словам Ржаненкова, и для оптимизации государственного бюджета. "Экономически выгоднее упредить болезнь, нежели лечить ее последствия - диабет дает осложнения на сердечнососудистую систему, зрение и опорно-двигательный аппарат", - отмечает чиновник.

На остановке «Цирк на Фонтанке» прошла акция на тему: "Дети и школа", в которой приняли участие дети и их родители, а также Людмила Косткина, председатель комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания Петербурга: «От 100 человек в городе мы пришли к 1,5 тысячам заболевших детей. Эта цифра увеличивается, к сожалению. Именно поэтому нужны знания для родителей, и нужно обеспечить систему определенного наблюдения, питания, в первую очередь, в школах и детских садах. Чтобы это стало правилом».

Кульминацией акций стал флеш-моб - волонтеры и все участники выстроились в большой синий круг из раскрытых синих зонтов - это символ борьбы против сахарного диабета, утвержденный ООН, и выпустили в небо синие шары.

Информационная справка:

Всемирный День борьбы с диабетом отмечается 14 ноября неслучайно. В этот день родился канадский физиолог Фредерик Бантинг, открывший в 1921 году инсулин. В Санкт-Петербурге Дни диабета проводятся Санкт-Петербургским диабетическим обществом с 1992 года.

По данным Всемирной организации здравоохранения количество больных диабетом в мире сегодня превышает 300 миллионов человек. Ожидается, что к 2030 году их число достигнет 380 миллионов. В декабре 2006 года Организация Объединенных Наций приняла специальную Резолюцию 61/225, в которой сахарный диабет признан тяжелым хроническим заболеванием, представляющим угрозу для всего мирового сообщества и ведущим к тяжелым социальным и экономическим последствиям.

Информационно-просветительская деятельность по теме сахарного диабета является для компании «ГЕРОФАРМ» важной регулярной работой. Компания занимается разработкой и производством лекарственных препаратов, в том числе генно-инженерных инсулинов человека. В октябре этого года компания открыла в Московской области завод по производству этого жизненно важного препарата по принципу полного цикла – на сегодняшний день это первое и единственное в стране производство, где препарат выпускается по полному циклу: от биосинтеза субстанции до готовой лекарственной формы. Для инсулинозависимых пациентов с сахарным диабетом каждодневный прием инсулина является жизненной необходимостью. В России официально зарегистрировано более 3,2 миллионов больных сахарным диабетом, из них 120 тысяч - в Санкт-Петербурге.

Ссылка на видеорепортаж:

http://topspb.tv/news/news26746/


Вы являетесь медицинским специалистом?

Вверх