Rus Eng Es
Главная / Новости компании / Рейтинг «ТехУспех 2014» взят

Рейтинг «ТехУспех 2014» взят

20 Октября 2014

Группа компаний «ГЕРОФАРМ» по результатам рейтинга «ТехУспех 2014» вошла в ТОП-30 быстроразвивающихся российских высокотехнологичных компаний.

Рейтинг «ТехУспех» впервые был инициирован Российской венчурной компанией (РВК) в партнерстве с Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР) в 2012 году при поддержке Роснано и Фонда содействия. В 2013 году к формированию рейтинга в качестве партнера проекта присоединилась PwC, в 2014 году партнером рейтинга стал МСП Банк.

Рейтинг определяет лидеров в сегменте среднего бизнеса, которые способны в перспективе сыграть ключевую роль в развитии и модернизации российских технологических отраслей. Результаты исследования позволяют выделить основные характеристики быстроразвивающихся высокотехнологических компаний, отличающие их от компаний, бизнес которых не имеет технологической составляющей.

В этом году для участия в рейтинге было подано более 110 анкет, 80 из которых прошли по квалификационным критериям. В совете по оценке номинантов приняли участие 26 экспертов. Компании, вошедшие в ТОП-50 рейтинга «ТехУспех», представляли 19 субъектов РФ. Больше всего таких компаний находилось в Центральном (46%), Приволжском (24%) и Северо-Западном (18%) федеральных округах. В рейтинге представлены компании, работающие в 6 различных технологических секторах, среди которых фармацевтика, биотехнологии и медтехника занимает 16%, наиболее заметен сектор машиностроения, приборостроения и электротехники (36%), инфо-коммуникационные технологии (20%) и материалы и строительство (12%). В ТОП-30 рейтинга 2014 года вошла и компания «ГЕРОФАРМ», чье динамичное инновационное развитие эксперты отметили уже в третий раз.

2013 год стал для Группы компаний «ГЕРОФАРМ» годом существенных вложений в развитие бизнеса: расширение и пусконаладку новых производственных мощностей, начало выпуска новых лекарственных препаратов, новые проекты в области научных разработок (R&D).

Следуя концепции комплексного развития, «ГЕРОФАРМ» большое внимание уделяет созданию современной инновационной инфраструктуры. В 2013 году в Московской области «ГЕРОФАРМ» завершил масштабный проект по строительству первого в России производства генно-инженерного инсулина человека по принципу полного цикла: от биосинтеза субстанции до выпуска готовой лекарственной формы. В 2013-2014 гг. осуществлялся выход на проектную мощность, велась отработка новых технологий, их масштабирование. В настоящее время мощности завода позволят обеспечить 20% потребностей России в инсулине.

Важным аспектом деятельности «ГЕРОФАРМ» являются научные исследования и разработки. Проекты по разработке лекарственных препаратов, особенно методами биотехнологий, являются долгосрочными, так как требуют проведения многочисленных исследований и характеризуются значительными финансовыми инвестициями и длительным периодом их окупаемости. В 2013 году «ГЕРОФАРМ» выпустил на рынок препарат Леветинол®, предназначенный для лечения эпилепсии, а также инициировал ряд новых направлений для исследований. В настоящее время на разных стадиях разработки находятся более 15 проектов, три из них ведутся в рамках Федеральных целевых программ Минпромторга РФ и Минобрнауки РФ, в том числе разработка аналоговых инсулинов быстрого действия (лизпро) и длительного действия (гларгин) – компания планирует создать собственный штамм-продуцент и технологию производства.



Вы являетесь медицинским специалистом?

Вверх