Rus Eng Es
Главная / Новости компании / ГК «ГЕРОФАРМ» приняла участие в «Днях диабета: активный, здоровый образ жизни»

ГК «ГЕРОФАРМ» приняла участие в «Днях диабета: активный, здоровый образ жизни»

17 Ноября 2014

По инициативе Международной Федерации Диабета (IDF) с 1991 года 14 ноября признан Днем борьбы с Диабетом. Во всем мире его ежегодно отмечают более 350 миллионов людей.

В России официально зарегистрировано более 3,5 миллионов больных, однако по данным контрольно-эпидемиологических исследований их число достигает 8 миллионов. Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения Россия входит в пятерку стран с наибольшей заболеваемостью диабетом. Остро стоит вопрос выработки эффективной национальной политики в области профилактики, ранней диагностики и адекватного лечения сахарного диабета, развития отечественного производства жизненно необходимых препаратов.

Санкт-Петербургским диабетическим обществом в ноябре ежегодно проводятся мероприятия, посвященные Международному дню диабета. В этом году в каждом административном районе Санкт-Петербурга прошли встречи пациентов, врачей, администрации, депутатов муниципальных округов, на которых обсуждались вопросы, связанные с медико-социальной защитой больных сахарным диабетом.

Центральным мероприятием в рамках Дней диабета в Санкт-Петербурге стала акция, которая прошла с 12 по 15 ноября в БКЗ «Октябрьский». Акция была направлена на информирование людей о заболевании сахарным диабетом и о мерах профилактики. Помимо полученной информационно-просветительской литературы гости смогли увидеть уникальную фотовыставку «Диабет в лицах», посвященную людям с диабетом, которые несмотря на заболевание живут активной, полноценной и яркой жизнью, а также познакомиться с победителями международного конкурса «Диабет: кадры моей активной жизни», который российская фармацевтическая компания «ГЕРОФАРМ» провела осенью этого года.

Кульминацией дней диабета в Санкт-Петербурге стало официальное мероприятие «День диабета: активный, здоровый образ жизни», которое состоялось 14 ноября в БКЗ «Октябрьский». На мероприятии представители власти, пациентские организации, журналисты и сами пациенты смогли обсудить наболевшие вопросы, пообщаться с героями и автором фотопроекта «Диабет в лицах».

«Фотопроект Диабет в лицах излучает живое дыхание и целую гамму цветных эмоций, настроений. Создатели проекта сумели передать от портретов к людям высокую духовную энергию и свет души», говорит Марина Григорьевна Шипулина, председатель Санкт-Петербургского Диабетического сообщества, обращаясь к гостям мероприятия.

«…Уверена, что проект «Диабет в лицах», презентация которого проходит сегодня, поможет нам посмотреть на это проблему под новым углом зрения. На нас смотрят люди разных возрастов и профессий, для кого сахарный диабет стал образом жизни. Фотографу Валерию Плотникову удалось показать, что их жизнь не утратила своей яркости. Больные диабетом продолжают активную и полноценную жизнь во всех ее качествах. «Диабет в лицах» - это реальные истории и реальные люди. Их судьбы не могут нас оставить равнодушными благодаря большому таланту фотографа» – зачитала обращение из письма Л.А. Косткиной Марина Григорьевна.

«Для нас очень важно, что люди по всей России и даже за ее пределами так тепло откликнулись на эту акцию и присылали нам свои снимки и истории, - прокомментировала глава PR-направления «ГЕРОФАРМ» Екатерина Артемьева. – Вовлечение все большего числа людей в активности, направленные, с одной стороны, на просветительскую работу и предупреждение роста заболеваемости и, с другой стороны, на поддержку и социализацию людей с диабетом, способствует тому, что совместными усилиями общества, пациентских организаций, фармацевтических производителей мы постепенно меняем ситуацию к лучшему. Нам очень радостно, что фотоконкурс дал всем нам возможность познакомиться с десятками новых историй реальных людей, которые несмотря на свой диагноз живут полноценной, яркой, интересной жизнью».

Фотопроект «Диабет в лицах» группы компаний «ГЕРОФАРМ» призван привлечь внимание всех слоев общества и посмотреть на заболевание под новым углом зрения. К участию в фотопроекте приглашены люди разных возрастов и профессий: те, для кого сахарный диабет навсегда стал образом жизни, но жизнь при этом не утратила яркости, радости и обычного человеческого счастья. Особенно ярко это настроение становится понятно на контрасте с черно-белым изображением, в котором выполнены портреты героев. Автор выставки - российский фотограф Валерий Плотников - известный фотохудожник, мастер глубоких по смыслу и настроению изображений. На протяжении всего года фотопроект был эффективным инструментом привлечения внимания к проблеме заболевания. Фотопроект в прямом смысле слова совершил тур по городам России, где принимал участие в различных мероприятиях и всегда вызывал неподдельный интерес аудитории. Портреты героев фотопроекта, среди которых есть и 8-летняя девочка, и студенты, и взрослые самых разных профессий - врачи, преподаватели, артисты, являются живым напоминанием для всех, что все стратегии, в конечном счете, призваны повышать качество жизни людей.

Международный фотоконкурс «Диабет: кадры моей активной жизни», стал логическим продолжением истории фотопроекта и предложил новый формат обращения к теме полноценной жизни с диабетом. Темой фотоконкурса стал активный образ жизни, спорт, необычные хобби и все, что с этим связано. Несколько десятков участников фотоконкурса со всех уголков России и стран СНГ развернули активную борьбу на страничках проекта в социальных сетях, привлекая голосовать своих друзей, знакомых и родных. Конкурс действительно позволил объединить людей во всех уголках России и странах СНГ, многие участники нашли новых друзей, появились интересные совместные идеи.

Привлечение внимание представителей власти, медицинского сообщества, средств массовой информации, широкой общественности к угрозе эпидемии диабета в России и тяжелым социальным и экономическим последствиям этого заболевания, а также проведение информационно-просветительских мероприятий, стало еще одним шагом пути преодоления предвзятого отношения к заболеванию.

Видео сюжет можно посмотреть по ссылке

http://topspb.tv/news/news58327/



Вы являетесь медицинским специалистом?

Вверх