Rus Eng Es
Главная / Новости компании / Современный подход к профилактике инсульта

15 Марта 2015

С 12 по 13 марта в Санкт-Петербурге на базе Ленинградской областной клинической больницы прошла образовательная программа для специалистов мультидисциплинарных бригад Региональных Сосудистых Центров (РСЦ) и Первичных Сосудистых Отделений (ПСО). Организаторами мероприятия выступили Комитет по здравоохранению Ленинградской области, Ленинградская областная клиническая больница, Союз реабилитологов России, Международный инновационный центр реабилитации и кинезотерапии.

Мультидисциплинарная программа мероприятия включала в себя вопросы диагностики, лечения и реабилитации пациентов с церебральным инсультом, здесь также рассматривались современные подходы к нейропротекции и стратегии вторичной профилактики инсульта. Эти темы, ориентированные на повседневную работу различных специалистов сосудистых отделений, были отработаны дополнительно на практических семинарах и мастер-классах.

В образовательной программе приняли участие более 200 специалистов: неврологи, реаниматологи, специалисты ЛФК, логопеды, физиотерапевты, психологи из РСЦ и ПСО, терапевты и неврологи амбулаторно-поликлинического звена.

Группа компаний «ГЕРОФАРМ» выступила одним из организаторов научно-практической программы. Доклад «Современный подход к нейропротекции в лечении пациентов с ОНМК» прочитала Е.В. Мельникова, профессор кафедры неврологии Государственного медицинского университета им. Павлова. В своем сообщении она отметила высокую эффективность отечественного нейропротектора Кортексина в лечении острых случаев нарушения мозгового кровообращения как на догоспитальном этапе, так и в клинических условиях.Нейропротекции был посвящен и отдельный мастер-класс, который провел профессор кафедры неврологии Московского Государственного университета им. Н.И.Пирогова Н.А. Шамалов, где были закреплены практические навыки действия каждого специалиста ПСО с учетом постоянного лимита времени и неполного ассортимента медицинских сил и средств.

Справочная информация

Клинико-образовательный комплекс «STROKE»

Данная программа направлена на совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями в регионах России. Комплекс мероприятий реализуется в соответствии с Государственной программой развития здравоохранения в Российской Федерации и в рамках национального проекта «Здоровье». Организаторы: Министерство здравоохранения Российской Федерации, Научно-исследовательского института цереброваскулярной патологии и инсульта ГБОУ ВПО РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России. При участии: кафедры урологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Института психотерапии и клинической психологии, НИИ нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко, ГНИЦ профилактической медицины.



Вы являетесь медицинским специалистом?

Вверх