Rus Eng Es
Главная / Новости компании / ГК «ГЕРОФАРМ» поддержал Диабет-Слет 2015

ГК «ГЕРОФАРМ» поддержал Диабет-Слет 2015

6 Мая 2015

Местом встречи вот уже 4-й год стал великолепный сосновый бор в Нижегородской области на базе детского лагеря «Энергетик». На Диабет-слет приехали более 140 участников разных возрастов из множества регионов России.

Мероприятие, инициированное впервые в 2012 году для маленькой девочки Леры из далёкого города Орёл, сегодня представляет собой самое масштабное и ожидаемое событие диабетического года в стране. Сотни людей с диабетом со всех уголков страны стремятся в период майских праздников посетить Нижегородскую область, где портал «Мой Диабет» и его создатель Денис Мамаев проводят ежегодный сбор для всех, кому не безразличен диабет.

Открывая встречу, Денис Мамаев поприветствовал всех участников и пожелал хорошо и с пользой провести время: «Это уже 4-й Диабет-Слет, который должен был стать международным, однако, в связи с кризисом, заграничные гости не смоги приехать. Каждый год мы растем, а это значит, мероприятие востребовано и интересно. Ежегодно мы стараемся подобрать такую программу, чтобы каждому участнику, будь то ребенок или взрослый, было чем заняться и что-то приобрести на Слете».

Мероприятие посетил президент Российской Диабетической Ассоциации (РДА) Михаил Богомолов: «Мы начинаем переходить рубеж от электронного онлайн сообщества, где никто не знает никого лично, к формированию крепкого и взаимосвязанного реального сообщества, регулярно встречающегося. Такое сообщество сможет объединить сотни и тысячи людей по всей стране, и вместе мы сможем противостоять диабету и улучшить качество жизни с этим заболеванием».

Михаил Владимирович вручил Елене Антонец, одной из самых активных участниц и «учителей» портала бронзовый памятный знак «Вместе Мы Сильнее» с изображением дельфина (как известно, именно дельфины не болеют диабетом) и почётную грамоту за воспитание сознательных диабетиков, знающих толк в компенсации заболевания.

Группа компаний «ГЕРОФАРМ» поддержала мероприятие, предложив участникам разнообразные познавательные активности. На протяжении всего дня на мероприятии работала уникальная фотолаборатория, в которой все желающие смогли сфотографироваться на фоне летнего ромашкового поля и увезти с собой яркое фото на память.

Огромный интерес вызвал кулинарный мастер-класс по приготовлению вкусных и здоровых блюд, которые в завершении можно было попробовать и оценить. Мастер-класс проходил с участием опытного повара, которому помогала молодая мама - участница Слета. Комментировала приготовления блюд, а также давала советы по правильному сбалансированному питанию эксперт по вопросам лечебного и оздоровительного питания Алла Сергеевна Поляшова, к.м.н., доцент кафедры педиатрии и неонатологии ФПКВ ГБОУ ВПО "НижГМА", директор Центра оздоровительного питания, Председатель Нижегородской ассоциации диетологов и нутрициологов.

Всем участникам Слета «ГЕРОФАРМ» предложил присоединиться к уникальному конкурсу «Моя новая страница». «Мы собираем рассказы о реальных людях с сахарным диабетом, каждый из которых, столкнувшись с диагнозом впервые, по-своему пережил этот непростой момент, - рассказала участникам Слета Вера Еремеева, PR-менеджер компании «ГЕРОФАРМ». Что помогло принять новую реальность? Как каждый нашел в себе силы открыть свою новую страницу и вписать в нее собственную историю успеха? Мы верим, что позитивный жизненный опыт реальных людей поможет тысячам пациентов посмотреть на свой диагноз по-новому, поверить в свои силы и в то, что новую страницу в жизни открыть никогда не поздно. Истории новых героев войдут в одноименную книгу «Моя новая страница», которая выйдет к Всемирному дню борьбы с диабетом 2015».

Программа Диабет-Слета была очень насыщенной. Центром Детского и Юношеского Туризма Нижегородской области для участников были организованы верёвочные сооружения: площадка для спортивного ориентирования, верёвочный городок, «паутинка», «деревянная рыбная ловля» и ориентирование: командная игра для детей и взрослых, заставившая исследовать всю территорию лагеря, проявить внимание и эрудицию.

Спортивно-оздоровительную часть программы дополнила разминка администратора портала «Мой Диабет» Тамары Мамаевой, которая научила всех присутствовавших приёмам суставной гимнастики, а также лекция и практическое занятие по йоге, которое провел Евгений Шубин участник Слета и профессиональный йог.

Образовательная часть программы включила рассказ Михаила Богомолова о диабете и его механизмах, в ходе которой были разобраны несколько дневников присутствовавших пациентов с диабетом. Также интерактивную лекцию провела Главный внештатный областной детский эндокринолог, заведующая эндокринологическим отделением ДОКБ Елена Владимировна Колбасина, которая дала полезные практические советы всем, у кого были нерешённые вопросы по управлению и пониманию своего диабета. 16-летний гость из республики Марий Эл, Игорь Мокрушин, поделился своими впечатлениями: «Я был на самых разных лекциях и школах по управлению диабетом, но ни в Москве, ни в Йошкар-Оле и Казани я не встречал действительно понимающего доктора, который бы умел так интересно и доступно рассказать о том, что происходит в моём организме. Это классно, что я приехал и теперь я могу значительно точнее рассчитывать дозы инсулина».

В заключительной части Слёта все команды, принимавшие участие в туристических конкурсах, были заслуженно награждены. А кульминацией стал торжественный запуск разноцветных воздушных шаров, на каждом их которых участники написали свои заветные желания. Очень важно, что по итогам мероприятия его участники получили не только новые полезные знания, но и позитивные эмоции, которые помогут им достичь хорошей компенсации диабета и сохранить высокое качество жизни.



Вы являетесь медицинским специалистом?

Вверх