Rus Eng Es
Главная / Новости компании / «ГЕРОФАРМ», в четвертый раз вошедший в ТОП рейтинга ТехУспех, реализует проект по созданию завода по производству субстанции инсулина для расширения экспорта

«ГЕРОФАРМ», в четвертый раз вошедший в ТОП рейтинга ТехУспех, реализует проект по созданию завода по производству субстанции инсулина для расширения экспорта

29 Октября 2015

Компания «ГЕРОФАРМ» четвертый год подряд вошла в ТОП рейтинга ТехУспех, показав высокие темпы роста в 2015 году. Во многом динамика компании обусловлена активным развитием биотехнологического направления – компания уже располагает промышленным производством препаратов инсулина, которое осуществляет по принципу полного цикла: от синтеза субстанции до выпуска готовых форм, и расширяет данное направление.

«Мы активно работаем над разработкой аналоговых инсулинов, - комментирует Петр Родионов, глава группы «ГЕРОФАРМ». - Это более современное поколение препаратов, которые обладают ультракоротким и длительным профилем действия и более удобны для пациентов. В нашем портфеле разработок 4 позиции: первый препарат мы уже подали на государственную регистрацию, еще один планируем сдать до конца текущего года. Вывод на рынок полной линейки российских инсулинов состоится уже в 2019 году.

В настоящее время мы реализуем проект по созданию еще одного производства, нацеленного на выпуск субстанции инсулина, - продолжил Петр Родионов. – Суммарная мощность действующего завода и нового проекта составит 650 кг субстанции в год. Мы оцениваем стоимость проекта на уровне 2 млрд. рублей. Мощности нового предприятия будут достаточны, чтобы покрыть 100% потребности России в субстанции инсулина и развивать экспорт: в настоящее время мы прорабатываем ряд соглашений о поставке нашей субстанции в зарубежные страны.

Реализация проекта уже начата, - продолжает эксперт. - Получены все необходимые разрешения, согласовано финансирование: половина инвестиций – собственные средства компании, половина – привлеченные кредиты ведущих банков: Сбербанк России, ВТБ и средства Фонда развития промышленности. С учетом накопленного опыта мы готовы завершить проект за полтора года: новое производство будет введено в эксплуатацию в 4м квартале 2016 года. В условиях, когда в стране уже есть действующее производство, которое будет в ближайший год расширено и есть экономически успешная экспортоориентированная технология, тратить государственные деньги на создание такого же производства с нуля нецелесообразно».

На протяжении последних 3 лет темп роста выручки «ГЕРОФАРМ» составляет более 20%. Проекты по развитию биотехнологического направления являются важной частью стратегии компании – успех на рынке инсулинов в текущем году во многом обеспечил устойчивый рост компании: с доли рынка 1% по итогам 2014 года компания показала почти 10-кратное увеличение своего присутствия: по прогнозам 2015 года доля в сегменте генно-инженерных инсулинов составит не менее 10%. Препараты компании в текущем году поставляются в рамках государственных закупок практически во все регионы РФ.

Справка о рейтинге:

Рейтинг «ТехУспех» впервые был организован РВК в партнёрстве с Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР) в 2012 году при поддержке Роснано и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. В 2013 году к формированию рейтинга в качестве Партнера проекта присоединилась PwC. В 2014 году еще одним Партнером рейтинга стал МСП Банк.

Ежегодный рейтинг «ТехУспех» нацелен на выявление и продвижение перспективных быстрорастущих компаний, разрабатывающих и поставляющих на российский и глобальный рынки принципиально новые технологии и продукты. Рейтинг дает представление о факторах успешности компаний, их стратегических планах, о барьерах, препятствующих динамичному развитию компаний, а также о результатах использования инструментов государственной поддержки. Все эти сведения необходимы для совершенствования госпрограмм по стимулированию развития технологического бизнеса и выработки более эффективных мер, направленных на повышение конкурентоспособности российских компаний, в частности на увеличение экспорта их продукции и услуг на зарубежные рынки.

Лидерами рейтинга становятся быстроразвивающиеся высокотехнологичные компании, из разных регионов РФ, стабильно на протяжении последних трех лет демонстрирующие показатели выше средних по своей отрасли.

Текущая методология проведения рейтинга разработана PwC в 2013 году и модифицирована в 2014 году. При разработке методологии использован опыт PwC в проведении подобных исследований, а также анализ авторитетных международных исследований и рейтингов инновационных компаний.

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) стал партнером РВК по развитию и продвижению рейтинга быстроразвивающихся технологических компаний «ТехУспех-2015». Это будет четвертый по счету рейтинг, который проводит РВК совместно с Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР), PwC и МСП-Банком.

Вы являетесь медицинским специалистом?

Вверх