Rus Eng Es
Главная / Новости компании / Препарат Кортексин® вошел в перечень ЖНВЛП

5 Октября 2015

Препарат Кортексин®, оригинальный российский нейропротектор, включен в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения (ЖНВЛП). Распоряжение Правительства вступит в силу с 1 января 2016 года.

Перечень ЖНВЛП содержит список лекарственных средств под международными непатентованными наименованиями и охватывает практически все виды медицинской помощи, предоставляемой гражданам Российской Федерации в рамках государственных гарантий. Факт включения препарата в перечень подтверждает признание на государственном уровне доказанной эффективности, безопасности и огромной значимости препарата для медицины, его применение существенно повышает качество терапии ряда социально значимых заболеваний.

К подобным заболеваниям относятся, в частности, цереброваскулярные патологии, наиболее опасной из которых является инсульт из-за высоких показателей заболеваемости, смертности – в среднем из числа заболевших в России умирает 25% мужчин и 39% женщин, и инвалидности. В нашей стране ежегодно инсульт переносят 450 000 человек, т.е. он случается в среднем каждые 1,5 минуты.

Кортексин® 10 мг используется в комплексной терапии нарушений мозгового кровообращения, черепно-мозговой травмы и ее последствий, энцефалопатий различного генеза, когнитивных нарушений, острых и хронических энцефалитов и энцефаломиелитов, эпилепсии, астенических состояний, сниженной способности к обучению, задержки психомоторного и речевого развития у детей, различных форм детского церебрального паралича. Препарат выпускается в форме лиофилизата для приготовления раствора для внутримышечного введения, производство осуществляется на заводе «ГЕРОФАРМ-Био», сертифицированном по международным стандартам GMP.

Кортексин® был разработан российскими учеными, на рынок в 2001 году его вывела компания «ГЕРОФАРМ», тогда же и началось его широкое применение во врачебной практике. За этот 15-летний период были спасены тысячи жизней, миллионы пациентов смогли повысить качество жизни, избежали инвалидизации.   

Новая форма препарата - Кортексин® 5 мг была зарегистрирована «ГЕРОФАРМ» в 2009 году. Она была специально создана для лечения малышей с первых дней жизни до 5 лет. Сегодня Кортексин® для детей хорошо известен во врачебной среде и используется неонатологами, детскими неврологами, педиатрами в комплексной терапии самого широкого спектра неврологических заболеваний. Популярность препарату принесли уникальное сочетание высокой эффективности и безопасности, требования к которым в детской практике наиболее значимы.

Только за последние 10 лет было продано более 17  млн. упаковок препарата в двух дозировках. Ведущие неврологи страны на основе многолетней клинической практики доказали терапевтическую эффективность и безопасность препарата, убедились в эффективном решении современных медико-социальных проблем здоровья населения при применении Кортексина®. Клиническая эффективность доказана также на основе фармакоэкономического анализа эффективности препарата по сравнению с ближайшими аналогами.

Помимо качества самого препарата компания заботиться и о повышении потребительских свойств продукта - уникальность упаковки и удобство использования.

В 2014 году для повышения безопасности применения на этикетку флакона, инструкцию и пачку был внедрен фармкод: это дает дополнительные гарантии соответствия пачки, находящегося в ней препарата и его дозировки, вложенной инструкции. На пачке также появился клапан с перфорацией, что позволяет отследить первое вскрытие и дает более высокую защиту от фальсификата.

Этой же цели служит внедрение закрытого блистера с флаконами: помимо контроля первого вскрытия оно делает использование препарат более удобным – теперь возможно взять с собой один закрытый блистер. Кроме того открывать блистер легко – более плотная и гибкая пленка ПВХ ложемента, в котором находятся флаконы, не имеет острых краев, что защищает руки от повреждения.

Маркировка пачек – нанесение серии и срока годности препарата - теперь осуществляется на дорогостоящем лазерном принтере, что делает надпись более устойчивой к выцветанию и растеканию. А шрифт Брайля на пачке дает возможность прочитать название препарата даже слабовидящим людям.

Постоянное совершенствование упаковки – важный элемент стратегии «ГЕРОФАРМ», направленной на максимальное удовлетворение и опережение запросов потребителей.



Вы являетесь медицинским специалистом?

Вверх